Кстати из опыта навигации в геокешинге в Тверской области.
Имелись:
1. карта официальная, 2007 года тверской области, подробная. Реально улучшиная гражданскими советская официальная карта 1979 года(бумага).
2. Карта генштабовская(бумага)
3. Навигатор с Навител + ОзиЭксплорер с привязаными генштабовскими картами.
4. Гугл+ГПС
Первым сдал Навител, Потом ОзиЭксплорер-генштаб. При том слили в километра полтора. За ними стал врать Гугл+ГПС, примерно на пол километра. А через еще пол километра кончился ГПРС
))) И началась веселуха
Не поверите, но за ними сдали генштабовские карты
))))))
Атлас на основе гражданских карт 79 года оказался самым точным. Например на нем была дорога, которую закрыли в 80ых годах и ее вычеркнули даже из генштаба. Естественно карты ее не видели, а гугл показывал тока в виде снимков. Представьте наше удивление, едем по грунтовке, на которой явно когда-то был асфальт, но даже сойдя дорога осталась офигенной. Т.е. если сранивать с фотками трассы Чита-Хабаровск, то эта закрытая - просто автобан. Т.е. учитывая мой небольшой опыт вождения и особенности конструкции витары, я шел по ней 80 без какого либо ущерба для машины. Друг на фокусе кажется сотку по ней вмочил. Про дорогу знают тока местные и обладатели того атласа. На всем, что мы смотрели, она просто обрывается в лесу около крайних населенок, даже просики нет.
Дело было в августе. Возможно щас она уже где-то есть на картах, но тогда там был лес. Почему она попала в новый атлас? Возможно составители не потрудились проверить. Народу в тех местах мало, думали что никому не нужно. А может т.к. атлас исключительно по Тверской и составлен там же, видно наоборот постарались
На обычном атласе дорог "Московская+прилегающие_области", который я вожу обычно ее точно нет, хотя он 2008 года.