навигатор

их могут делать все

Модератор: bbird

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-01, 18:34
Не нашёл ту тему.
Я, по наводке админа, купил Поверман 350.
У него заявлена карта памяти до 8 Гб.
Купил SD на 4 Гб, а как выяснилось, у неё другая файловая система.
Есть ещё ММС, но не видел их больше 4 Гб. Как их файловая система подходит или нет.
Получается можно сунуть 8 Гиг, а читать-то и не может.

Какие мысли есть? Я слабоват в этой области, да и инфы по этим картам не нашёл, пока.
31-01, 18:27
Переформатировать карту в нужную файловую систему. Посмотреть в кардридере в винде в свойствах старой флешки тип её файловой системы.

Вряд-ли проблема в том, что поверман не поддерживает SDHC, админ плохого не посоветует :))

Fiesta Mk1 '83, Yamaha Jog '94, Renault Duster '12 2.0 4WD Privilege
01-02, 20:16
С совместимостью карт SDHC есть проблемы - и это проблемы отнюдь не повермана, а самих карт.

Видите ли, бамбины - есть _разные_ карты SDHC. Стандарт не устоялся до такой степени, что у них даже разные питающие напряжения (обычно в пределах 2.7-3.6V, но есть карты SDHC на 1.8V).

Основной стандарт называется SDA 2.00. Так, для справки.

Я так понимаю вашу проблему, что поверман хочет файлового формата FAT16. То есть карту объемом больше 2 гигов придется форматить как несколько дисков по 2 гига.

Ограничение в 8 гигов идет отсюда же - можно создать максимум 4 праймари раздела. Экстендеды он не понимает. Это очень частый случай.

Ключевым нововведением для SDHC-карт, позволившим им превзойти объем в 4Гб, стало введение посекторной адресации (аналогично жёстким дискам), в то время как обычные SD-карты имеют побайтную адресацию (как оперативная память) и, соответственно, при 32-х разрядном адресе могут иметь объем не более 4Гб.
03-02, 00:55
Это я в общем, и уяснил.
Вопрос заключался вот в чём: карточки ММС также не подходят больших объёмов, или там ФАТ16 стоит
и есть ли катрты ММС более 4Гиг.

Ну и попутно, насколько реально переформатировать 4-х гигабайтную карту в ФАТ 16 и будет ли она в объёме всё те же 4Гбайт. Как будет на неё реагировать навигатор в этом случае.
03-02, 18:35
и есть ли катрты ММС более 4Гиг.

Насколько я понимаю, нету.

Ну и попутно, насколько реально переформатировать 4-х гигабайтную карту в ФАТ 16

Теоретически размер раздела в ФАТ16 может быть 4 гига (если совсем уж строго говорить, чуть меньше). И я такие разделы делал.

Но это как бы не совсем хорошо, поскольку Микрософт документировал совместимость лишь до 2 гигов.

С другой стороны, хрен ли нам стесняться - попробуй форматнуть такой размер да сунь в нафигатор, если увидит - ОК, не увидит - сделаешь два раздела по 2 гига. Но я думаю, что увидит - там же обычная компактная винда.
07-02, 02:51
bbird писал(а):
Ну и попутно, насколько реально переформатировать 4-х гигабайтную карту в ФАТ 16

Теоретически размер раздела в ФАТ16 может быть 4 гига (если совсем уж строго говорить, чуть меньше). И я такие разделы делал.

Но это как бы не совсем хорошо, поскольку Микрософт документировал совместимость лишь до 2 гигов.

С другой стороны, хрен ли нам стесняться - попробуй форматнуть такой размер да сунь в нафигатор, если увидит - ОК, не увидит - сделаешь два раздела по 2 гига. Но я думаю, что увидит - там же обычная компактная винда.


Мне удалось переформатировать карту с ФАТ 32 на ФАТ, навигатор карту не увидел.
А сделать разделы мне увы не удаётся. Туповат, что ли :)
Правда за отсутствием ридера работаю с картой через фотоаппарат, потому что сам комп не хочет опознавать навигатор наотрез.
07-02, 22:19
Правда за отсутствием ридера работаю с картой через фотоаппарат, потому что сам комп не хочет опознавать навигатор наотрез.

Странно, потому что у меня комп нафигатор видит. Через MS ActiveSync, как и написано в мануале. Винда XP.

Но, собственно, большой нужды так подключаться нет, поскольку диск С нафигатора по умолчанию Read-Only (это встроенная флэшка с виндой), а диск D - это вставная SD карта, которую гораздо удобнее править через USB-SD ридер.
07-02, 22:21
А через фотик или там MP3-плеер форматить SD для другого девайса - это мне кажется стремно. Могут быть проблемы.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron