ОСАГО все больше превращается в туфту

Новости об автомобилях и автопроме

Модераторы: bbird, Модераторы

Сообщение
Автор
08-02, 07:38
В кризисный 2009 год страховые компании сумели увеличить свои доходы от продажи полисов ОСАГО. Согласно опубликованной статистике, по итогам прошлого года у страховых компаний, работающих с ОСАГО, после выплаты всех компенсаций осталось 37,3 млрд руб.

Оказывается, пострадавшим в ДТП в 2009 году было выплачено лишь 56% от суммы сборов (автолюбители заплатили за свои страховки 85,8 млрд руб., а за ремонт было выплачено 48,5 млрд руб.). При этом стоит отметить, что порог убыточности согласно действующему законодательству, составляет 77%.

Рост прибыли страховых компаний связан во многом с тем, что средняя стоимость полиса ОСАГО выросла с 2190 руб. до 2439 руб. (напомним, что в 2009 году увеличились некоторые региональные коэффициенты). Страховые компании в ответ на это говорят, что выросла и сумма компенсаций. Однако этот рост минимален. Если в 2008 году среднестатистические выплаты по ОСАГО составляли 24 365 руб., то в 2009 году они увеличились на… 77 руб., достигнув отметки в 24 433 руб.

И на фоне роста своих доходов страховые компании по-прежнему требуют увеличить стоимость полиса и предоставить им очередные послабления. Причем, власти идут навстречу страховщикам. Например, недавно был принят проект поправок, которые позволяют страховым компаниям платить по полису ОСАГО с учетом износа деталей. Причем, страховщики могут оценить степень износа до 80%! А единой системы оценки износа до сих пор нет.

http://auto.mail.ru/article.html?id=30675
09-02, 10:02
вообще, похоже снова приходят лихие 90е года... когда бурным цветом на дорогах процветали автоподставы и вымогательства за совершенные и несовершенные ДТП. Ведь все помнят как в связи с вводом ОСАГО количество криминала связанного с ДТП снизилось на порядок. Сейчас же наше дорогое правительство и конечно же президентик сделали так что снова гражданам и не гражданам придется прибегать к банальным уголовным схемам по решению проблем с возмещением причиненного ущерба (а как иначе если виновный например ни где не работает и имеет кучу долгов и кредитов?). Вот такие полезные нововведения от нашего дарагого правительства.
10-02, 12:26
Ведь все помнят как в связи с вводом ОСАГО количество криминала связанного с ДТП снизилось на порядок.

Серьезно? Я вот нихоа такого не помню. Как были подставы - так и остались, только обставляться стали серьезнее.

а как иначе если виновный например ни где не работает и имеет кучу долгов и кредитов

А что - ОСАГО эту проблему решило? С дорог исчезли газели и лохматые жиги без полисов или с поддельными полисами, по которым никто не будет платить?

Товарищ - вернитесь в реальность. ОСАГО не решило никаких проблем, ибо изначально является просто еще одним налогом на владельца автомобиля. Государству надо было поддержать банки и страховой бизнес - оно ввело такой вот налог, и назвало его ОСАГО, чтобы лохам казалось, что это не налог, а типа какбэ страховка.
10-02, 12:50
Уговорил! где бланки-то пустые взять?
10-02, 18:46
bbird писал(а):
Как были подставы - так и остались, только обставляться стали серьезнее

у нас они практически исчезли, полностью, не знаю как после очередного высера "правительства в изгнании из гейвропы". А зачем, если можно получать денег по простой схеме уже убитого авто?
10-02, 18:48
bbird писал(а):
Государству надо было поддержать банки и страховой бизнес - оно ввело такой вот налог, и назвало его ОСАГО, чтобы лохам казалось, что это не налог, а типа какбэ страховка.

как это ни называй но это РАБОТАЛО. У нас в компании целый автопарк, совсем недавно восстановили разбитый шеви эксплорер по ОСАГО. Так что оно РАБОТАЕТ. Причем въехали какие то студенты на убитой девятке.
10-02, 18:51
ТАк или иначе понятно, что все что делает наше дорогое "правительство в изгнании" однозначно не для того чтобы было лучше, вот о чем речь. ПРичем в части ОСАГО если они и не хотели этим сделать благо для граждан РФ, то сработали в этой ситуации именно динамические процессы не зависящие от инициатора.
:grin:
11-02, 09:14
Незнаю как у Вас,а меня ОСАГО 1 раз выручило.
Когда я на запоре гонял, так получилось, что в повороте своим задним бампером сорвал с бимера его передний :D
Всё оформили. Никаких регресов ко мне небуло.
11-02, 09:25
matroskin210184 писал(а):
что в повороте своим задним бампером сорвал с бимера его передний

вот, а сейчас благодаря заболивому президентику тебя будут кошмарить бандюки, как собственно и любит выражаться бывший президент.
12-02, 03:03
Всё оформили. Никаких регресов ко мне небуло.

Это ПОКА не было. Я не помню, какой там срок исковой давности - три года, кажется?

На самом деле считай, что повезло. А могло бы не повезти. Сейчас у страховых с баблом стало туго, а жить они привыкли широко - так что теперь в такой же ситуации можешь получить по полной.

а сейчас благодаря заболивому президентику

При чем тут президентик и "сейчас"? По ОСАГО кошмарить могли с самого начала - просто тогда бабла было и так много, за какую-то тыщу баксов страховой было лень ломаться в суды.

Сейчас изменилось только одно - стало меньше бабла. Страховые больше не могут увеличивать доходы за счет увеличения базы (числа застрахованных) - машины продаются плохо, число машин в эксплуатации не растет. Поэтому в страховых начались поиски - как заплатить меньше, как слупить заплаченное обратно.
16-02, 14:53
bbird писал(а):
Поэтому в страховых начались поиски - как заплатить меньше, как слупить заплаченное обратно.

притом что официально они заявили о 60% маржинальности бизнеса в 2009 году. Конечно, мало, надо бы из бюджета еще приплатить как автовазу...
16-02, 14:55
bbird писал(а):
а сейчас благодаря заболивому президентику
При чем тут президентик и "сейчас"?

а он что как бы нипричем опять ? очень надеюсь что его хоть в 80 или 90 лет но будут судить как чилийского президентика за его ка кбы нипричем. По делам и где нит в ГААГЕ. Имхо, но сдается мне это парочка запомнится гражданам РФ надолго, танцующий пьяный президент 96 года покажется безобидным мальчиком.
16-02, 15:32
bbird писал(а):
На самом деле считай, что повезло. А могло бы не повезти. Сейчас у страховых с баблом стало туго, а жить они привыкли широко - так что теперь в такой же ситуации можешь получить по полной.

вопрос: как они выставят регресс виновнику если он начнет оспаривать стоимость заявленных работ в счете ? а ведь имеет право ! не кажется что именно из-за этого страховые не выставляют регрессы потому как могут всплыть интересные подробности "ценообразования" ремонтов ? я думаю им достаточно 60% рентабельности безконтрольных смет на ремонты, чем честные 15% сметы...
;-)
18-02, 15:29
вопрос: как они выставят регресс виновнику если он начнет оспаривать стоимость заявленных работ в счете?

Вот и ты не понимаешь. Регресс выставляют задним числом - уже после того, как лохи получили возмещение и подписали все бумаги. То есть согласились со всеми размерами выплат.

После этого никаких оспариваний быть не может. Для надежности страховая выжидает положенное по УПК время - и вперед, трахать виновного идиота.
25-02, 08:17
bbird писал(а):
Вот и ты не понимаешь. Регресс выставляют задним числом - уже после того, как лохи получили возмещение и подписали все бумаги. То есть согласились со всеми размерами выплат.

то есть решение: при фиксации страхового случая выступая качестве виновника не подписывать никаких документов ? счета итд...

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0