Умер Вячеслав Тихонов

раздел для членов скутер-клуба

Модератор: bbird

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-12, 21:00
Умер Вячеслав Тихонов: Болконский, Штирлиц, Бог
http://www.svobodanews.ru/content/article/1895286.html
На 82-м году жизни скончался Вячеслав Тихонов – один из немногих отечественных артистов, чье постоянное пребывание на экране в качестве положительного героя было абсолютно оправданным.

Даже в беспрецедентной череде смертей еще не окончившегося 2009-го уход Вячеслава Тихонова - особая статья. Не только потому, что истинно народный артист – от "Дело было в Пенькове" до "Доживем до понедельника", от "Мичмана Панина" до Андрея Болконского, от "17 мгновений…" до "ТАСС уполномочен…".

Когда хотят показать прошедшее время, чаще всего берут черно-белую пленку. Вячеслав Тихонов, превосходно работавший в цвете, все же прежде всего ассоциируется с черно-белым кадром. Когда ничего лишнего, когда не спрячешься за многоцветье, а все краски - лицом, голосом, походкой. Собой, проще говоря.

Вячесла́в Васи́льевич Ти́хонов (8 февраля 1928 года, Павловский Посад, Московская губерния — 4 декабря 2009 года, Москва) — советский и российский актёр, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР. Кавалер ордена «Знак Почёта», ордена «Октябрьской Революции», ордена Ленина, медали «Серп и Молот», ордена «За заслуги перед Отечеством» III, IV степени, ордена Почёта.
Вячеслав Тихонов был королем советского черно-белого кино. Черно-белого – в самом широком смысле. Когда кругом фашисты, как в "Мгновениях", или царские сатрапы, как в "Мичмане Панине", или бездушные коллеги-учителя – как в "Доживем до понедельника". А среди них – герой Тихонова. И непонятно, на чем строить драматургию, если противоположности выражены столь четко. Сразу ясно, что Тихонов среди них – наш разведчик, пламенный революционер и душевный учитель. Симпатии – сразу же на его стороне. И весь остальной фильм главному герою Тихонова приходится отстаивать право на положительный героизм – чтобы без ходулей, чтобы не скучно, чтобы не выключили. Быть положительным – самое трудное; Тихонов был им. До конца.

Вячеслав Тихонов умер вскоре после того, как один из телеканалов выкрасил Штирлица в нечто зелено-коричневое и с гордостью показал цветные "17 мгновений" миру. Сам "Штирлиц" в этом не участвовал; объективно – болезнь. Последней ролью Вячеслава Тихонова в кино – у Эльдара Рязанова в "Андерсене" – стал Бог. Просто Бог. "Запоминается последняя фраза".

* * *

В интервью корреспонденту Радио Свобода Марку Крутову о великом актере говорит ректор Высшего театрального училища им. Щепкина Борис Любимов:

- О Тихонове сказать – сказать о целой эпохе кинематографа, об эпохе в жизни страны. Я всегда думаю о том, с какой щедростью Господь (или судьба) всего за несколько лет породили столько гениальных актеров. Кирилл Лавров и Иннокентий Смоктуновский – 1925 года рождения, 1926 года – Евгений Евстигнеев и Евгений Леонов, 1927-го – Михаил Ульянов и Олег Ефремов, 1928-го – Вячеслав Тихонов, Алексей Баталов, Юрий Яковлев, 1929-го – Олег Борисов… Сейчас от этого поколения остались только Баталов и Яковлев...

Тихонов принадлежал к тому поколению, которое могло целиком остаться только в кинематографе сталинской эпохи. Очень часто так бывает – и не только у нас, на Западе тоже: сверкнул в 40-е годы, а в 50-е уже не востребован. Но Тихонов прошел через 50-е годы. Прошел через 60-е, 70-е, 80-е. И в 90-х снялся в "Утомленных солнцем" у Никиты Михалкова.

От Герасимова до Михалкова. Поколения советских и российских режиссеров снимали Тихонова как одного из первых российских актеров. Он мог сыграть роли совершенно разного диапазона: простого моряка в фильме "Чрезвычайное происшествие", через несколько лет – князя Андрея в фильме Бондарчука, а потом – самую, наверное, известную свою роль, Штирлица-Исаева.

Когда прощаешься с артистом, всегда думаешь о том, что в нем осталось невостребованным. Простой человек, интеллектуал, князь... Что еще Тихонов мог сыграть? Это – загадка, разгадки мы не узнаем никогда.

Вячеслав Тихонов – одна из самых значительных фигур отечественного кинематографа, перешагнувшая рамки искусства, ставшая просто знаком жизни. И при этом – человек, о котором я никогда не слышал ни одного гадкого слова, ни одного слова осуждения. Достойный, значительный, светлый человек.

Семейная жизнь

Первым браком актёр был женат на актрисе Нонне Мордюковой (с которой прожил 13 лет). В браке родился сын Владимир (1950—1990) (внуки Василий и Владимир от разных браков сына)[13].

Второй женой актёра стала Тамара Ивановна, от которой родилась дочь Анна (дети которой — Вячеслав и Георгий)[2].

Легендарный актер Вячеслав Тихонов будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Точная дата прощальной церемонии будет объявлена в понедельник 7 декабря.

— Для официального подтверждения требуется подпись мэра Москвы Юрия Лужкова, она будет у нас на руках только в понедельник, — подтвердили Life News в администрации кладбища. – Родственники Тихонова еще не приходили выбирать место захоронения, но звонили. Мы ожидаем, что они придут завтра.

Сам Вячеслав Васильевич, который последние несколько лет почти не выходил из своего загородного дома, хотел, чтобы его похоронили рядом с сыном на Кунцевском кладбище в Москве. Со дня смерти Владимира Тихонова прошло двадцать лет.
:cry:

для жалоб и другой важной информации:
e444687m@mail.ru
05-12, 21:05
:sad:

Escort MK3 1981

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0