сдача на категорию А

раздел для членов скутер-клуба

Модератор: bbird

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-06, 23:56
Добраться до ГИБДД (на шоссе Революции) можно либо от метро пл. Ленина на маршрутке К-37, либо от метро Большевиков на автобусе 164 (но это оооочччень долго)..есть и другие варианты, сорри, точно не знаю:)
С собой берете паспорт, чб фото 3на4, "водительскую" медицинскую справку и голову, полную знаниями по теории ПДД (когда будете готовиться, удобно купить CDдиск с билетами-продаются везде, очень помогает-не надо рыться по книжкам-комментарии выходят сразу после клика)...
Не советую пытаться все сдать в один день, потому что для начала вы должны получить направление на экзамены на категорию А,-а это весьма долгая часть процесса...
Приезжаете в это Гибдд, идете на 3й этаж, занимаете очередь(она там общая, кто следующий-идет в освободившееся окно) окна №2,3,4. Советую взять книжку какую-нить, потому что очередь идет медленно и печально. Пока сидите в очереди, сбегайте на 2й этаж-заплатите в кассе госпошлину (указана на стенде), а в кабинете напротив (по-моему 219й)сделайте ксерокопию мед.справки (рублей 10), чек и копию спросят в окошке.В справочном около окошек возьмете экзаменационный лист по вождению категории А=пригодится на практическом экзамене.
Итак, очередь досидели,направление на экзамен получили, теперь можно идти сдавать теорию. Сдают ее на втором этаже, на компьютере,на котором ведется отсчет времени с первой нажатой кнопочки(так что сначала внимательно разберитесь, что и как нажимается, потому что очень легко напутать, если не врубиться).У вас есть аж 20 минут на 20 вопросов и право на две ошибки.Сдали? А вот теперь начинается самое веселое...
Экзамен на вождение по категории А сдается с 1 марта 2002 года каждую среду, на "Минске"; лучше приходить утром и- на площадку, слева от площадки, на которой сдают автомобилисты.
Сделать следующие упражнения:
1) не забыв включить фару, проехать габаритный коридор (т.е. не выезжать за пределы двух линий, заблаговременно показать рукой знак "правый поворот" и вовернуть, не выехав за пределы двух линий, затем переключиться на вторую передачу, затем затормозить (не забыть поднять руку вверх - "останавливаюсь") и остановитьсяпрямо перед линией стоп и убрать руку со "сцепления" (должна быть нейтраль).
2) объехать фишки, которые выстроены в линию, затем проехаться по узкой полоске (не съезжая с нее), потом - "на время" (т.е. с минимальной скоростью (не менее 10 сек) доехать до стоп-линии и остановиться (не забыв при этом поднять руку вверх ("останавливаюсь").
3) проехать по "восьмерке", при этом не мыезжать за ее пределы: сначала въезжаете в центр восьмерки, затем направо, потом снова в центр, затем - налево, снова в центр, и прямо - до стоп-линии (поднять руку вверх и отключаем сцепление).
Не касаемся ногой асфальта, иначе - не сдали...
Уфф... сдано...


...вся суть именно в этом Минске... обозвать его макакой-это просто сделать ему комплимент. Убитый он напрочь, особенно вилка-тот, на котором сдают последнее время, на повороте направо валится как нефиг делать.Если будете сдавать в ближайшее время-совет, садитесь поближе к баку, и НЕ газуйте, потому что на холостых он идет вполне нормально. "На сцеплении" ехать запрещено, тормоз трогать тоже.Ошибкой (как я уже говорил) считается-коснуться ногой земли в пределах прямоугольника, и нельзя выезжать за габариты-ни внутренние, ни внешние.
Очень советую подъезжать с утра,-к этому времени привозят мотоцикл и дают потренироваться.
На экзамен приносите 200 рублей и платите на месте за пользование мотоциклом.Чем больше покатаетесь, тем больше будет шансов сдать, потому как на экзамене добавляется такой немаловажный фактор как нервы:)
Предположим вы не сдали-тогда вам отдают направление (действительно 3 месяца), и вы можете смело приходить через неделю на то же место опять со 200 рублями в кармане, паспортом, направлением, и экз. листиком.
После сдачи можете приходить с 8.15 утра в управление и смело получать.
Приезжать лучше прямо к 8.15-народу будет еще немного, остреляетесь за час. Идете все на тот же 3й этаж, к 8му окну. Когда там появляется тетенька и говорит "сдавайте паспорта" отдаете паспорт, и ждете пока вашу фамилию назовут в 6-ом окне...тамошняя тетечка говорит, сколько вам нужно заплатить в кассе, платите, возвращаетесь и отдаете ей чек. и вас отправляют в последний путь....:)-фотографироваться. Сидите, ждете, когда вызовут, фоткаетесь, потом вас вызывают в соседнее окно... и выдают... тепленькое...удостоверение, к тому времени выстраданное:) , ну и прочие документы...все. можно идти обмывать права:).

Если у Вас скутер марки Хонда Лид90, Сузуки Аддресс100, Ямаха Аксис90, то наличие прав категории А обязательно, т.к. это уже кубатурная техника (с объемом двигателя свыше 50сс).
Чуть позже выложу схему с подробным описанием.

Последний раз редактировалось Te Deum laudamus 29-06, 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).

29-06, 00:04
Изображение

для жалоб и другой важной информации:
e444687m@mail.ru
29-06, 00:22
Маршруты обозначены красной, синей и зеленой линиями, бетонный забор и кирпичная стенка - выделены коричневым цветом, стоп-линии - небольшие черные полоски в конце маршрутов. Белые полосы (и черные, в виде восьмерки)- разметки (за которые нельзя выезжать)коричневые кружочки - пластмассовые конусы, которые надо объезжать).

Упражнение 1 - (маршрут обозначен красной стрелкой):
Едем по коридору (ширина где-то 50см) на середине показываем рукой левый поворот и плавно входим в поворот, далее по прямой(при этом после разворота переключились на вторую передачу, затем на первую в середине пути) до финиша - остановились, показали (рука вверх) что упражнение выполнено (не забываете снять со сцепления, иначе мотик заглохнет, а это минус...).

Упражнение 2 - (обозначен синей линией):
Едем по змейке (там нарисованы на асфальте стрелки, для обозначения с какой стороны начинать объезд), аккуратно доезжаем до угла, показываем левый поворот, аккуратно поворачиваем налево (бетонная стенка близко!!!) и едем по "полоске" (обычная прямая разметка как в коридоре - см. упр.1 но очень узкое - до 20 см), затем снова левый поворот и выезжаем на прямую ("временной коридор) и едем до финиша (как я уже говорил - с минимальной скоростью; т.е. не газовать, мотоцикл сам проедет). Остановка - сигнал рукой (поднятая рука); упражнение закончено.

Упражнение 3 - (обозначен зеленой линией):
Едем на восьмерку, сворачиваем направо, проезжем ее один раз (в 2002 - объезжали два раза, как в одну так и в другую стороны) и на финише - стоп, сигнал рукой.

для жалоб и другой важной информации:
e444687m@mail.ru
29-06, 00:29
Однако эти экзамены, я слышал можно сдать в автошколе и на мотоцикле, на котором учились ездить. Только это 1-2 школы на весь Петербург; в остальных - сдача теории, а практический экзамен (а чаще и теоретический) - на шоссе Революции.
Позже напишу что это за школы, т.к. однозначно легче сдать на том аппарате, на котором учился.

для жалоб и другой важной информации:
e444687m@mail.ru

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron