Ремонт задней подвески “Форд Фиеста мк1”

Автомобили старше 20 лет и их эксплуатация

Модераторы: bbird, Модераторы

Сообщение
Автор
04-11, 10:44
Ну что там с айлентами? Получил?

Ford Fiesta Mk1 1.1 1981
http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... yakushkin/
05-11, 14:28
ДА! Причём перезаказал чуть дороже на 5 рублей :)
2 шт :)
После выполнения моего заказа сайленты из каталога Икзиста ушли , теперь стоят прочерки :(.
надо было десятка 2 заказать :D
05-11, 16:36
Везунчик! :smile:
А я москвичевские поставил.

Ford Fiesta Mk1 1.1 1981
http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... yakushkin/
06-11, 09:53
Москвофиесто?
07-12, 11:34
Можете меня поздравить!
Поставил все четыре пружинки от Таврии (аж с большой буквы писать это слово неохота), доволен как слон!
Значит обрезал так как и говорил мне Гриша, передние на 3,5 витка, а задние, как говорил labetth (с другого форума), на полтора. Передние ставил передние, а не задние. Получилось очень мягко, комфортно и что самое главное тихо...

Ford Fiesta Mk1 1.1 1981
http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... yakushkin/
07-12, 17:42
А задние ставил не передние ?? :roll:
08-12, 09:04
Неа! :)
Я так написал потому, что на другом Форуме посоветовали на перед ставить задние от Таврии....

Ford Fiesta Mk1 1.1 1981
http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... yakushkin/
09-12, 15:49
Задние от Таврии мягковаты. Когда, как я, нагрузишь на крышу килограмм 300 металлопроката - сразу это поймешь. ;)

На самом деле с задними пружинами еще один нюанс - когда они слишком мягкие, у фиесты ощущается смещение жопы на поперечных волнах асфальта (как и на Жигулях), из-за влияния наклонной тяги Панара. Приходится подруливать. Кроме того, крены ощутимо возрастают (по сравнению с жесткими пружинами от ВАЗ-21099).

Я для себя убедился - более жесткие пружины сзади (причем я в конце концов остановился на самых жестких, от 21099 экспортной версии) мало сказываеются на комфорте, зато сильно сказываются на характере управляемости Фиесты Мк1.

Передние тоже сказываются на управляемости, но меньше, а на комфорте - намного больше. Поэтому там можно ставить пружины помягче, особенно если несколько прибавить высоту.
01-04, 08:18
Вот решил темы не плодить, пишу тута!
Что за странный металический звук может быть сзади справа. Причем проявляеться он как то сам по себе, не зависимо от ям и характера езды...
И такое ощущение что звук гдето сверху, вроде как за картой.
Что это может такое быть?

Последний раз редактировалось AYakushkin 02-04, 08:00, всего редактировалось 2 раз(а).


Ford Fiesta Mk1 1.1 1981
http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... yakushkin/
01-04, 23:21
Angry писал(а):
Grisha попросил меня выложить в интернет его наработки что я и делаю.
Как показывает опыт эксплуатации данной модели (с 1991 года) задний мост не доставляет особых проблем. Однако все изнашивается и требует замены или ремонта. Начнем с подшипников ступиц. Столкнувшись с проблемой достать аналоговые детали (случилось в 1993 году) я решил поступить следующим образом: полностью сняв заднюю ось, установил ее в центрах токарного станка, обработал посадочные места подшипников под размеры которые соответствуют подшипникам 7203 и 7205. В данном случае размер маленькой шейки ступицы надо выдержать 17 +(0.015) +(0.008) К6. Размер большой шейки 25 +(0.015) +(0.008) К6. Также производил поправку посадочных мест в тормозных барабанах: соответственно 40 –(0.015) -(0.008) и 52 –(0.015) –(0.008). Так как “родные подшипники” уже, посадочные места следует углубить с таким условием чтобы они садились заподлицо. После сборки регулируются также как и указано в инструкции. Как показывает практика, долговечность замены ничуть не уступает родным деталям, а цена ремонта гараздо ниже что на данный момент экономически очень актуально. Особое внимание при выполнении работы следует уделить соосности отверстий в тормозных барабанах при расточке посадочных мест подшипника. Смещение этих мест относительно общей оси не допускается.
___________________________________________________________
|№____|Размеры___________|Допустимые обороты_ |Стат. Нагрузка|
|7203__|17х40х13.5 или 13__|6300 об/мин_________|1000 кг ______|
|7205__|25х52х15.5 или 15__|5000 об/мин_________|1600 кг ______|
-----------------------------------------------------------------------------------
Теперь немного о тормозах задней оси. Тормозные цилиндры задних колес полностью совместимы или аналогичны задним тормозным цилиндрам с “Таврии” т.е. подходит по размерам и крепиться без всяких переделок. Так же для ремонта тормозных колодок я использую накладки от данной модели. Технология такова: очищаем остовы от остатков старых накладок до чистого металла, потом обезжириваем. Разводим эпоксидную смесь и добавляем в нее немного растертой пыли остатков старой тормозной или другой колодки. Прикладываем новые накладки (они подходят 1:1 без подгонки). Для того чтобы обеспечить плотность и хорошо прижать накладки к колодкам можно использовать по кругу стальную ленту, или тормозной барабан от другой модели авто и распорку которая это все прижмет. После этого можно все это на ночь в предварительно нагретую до 180 градусов печь или духовку, выключаем печь и на утро имеем полноценные “фирменные колодки”. Желательно на первое время иметь для замены два комплекта задних колодок. Одни поставил, снятые отремонтировал и т.д. Технология отработана и проверена на личной машине. Колодки стираются до последнего и не отрываются. Так же есть технология изготовления сайлентблоков рычагов продольных, задней подвески. Замена получается более качественной и долговечной. Если кого то заинтересует то эту тему могу продолжить.
конечно продолжайте темболее с родными запчастями полная жопа и по цене и достать очень тяжело да я и не фанат оригинальных запчастей.главное штоб окуратно .и надежно было.не машина должна ездить на нас.а мы на машине...жду продолжения вашей темы :smile:
02-04, 07:59
AYakushkin писал(а):
Вот решил темы не плодить, пишу тута!
Что за странный металический звук может быть сзади справа. Причем проявляеться он как то сам по себе, не зависимо от ям и характера езды...
И такое ощущение что звук гдето сверху, вроде как за картой.
Что это может такое быть?


Все оказалось проще как никогда!
Открутилась гайка что стойку держит в стакане... :(

Ford Fiesta Mk1 1.1 1981
http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... yakushkin/

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0