Кудрин за промышленность не ответчик. Поэтому, она обречена.

Политика и экономика мира, и место России в нем

Модератор: bbird

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-03, 14:11
Вообще говоря, я не очень понимаю, что такое 2-я волна кризиса – кризис не прекращался и продолжает идти. Я думаю, что ключевым элементом этого кризиса станут, во-первых, региональные бюджеты, в которых все совсем плохо. Я напоминаю, что буквально через неделю пройдет тот самый месяц, о котором говорил губернатор Красноярского края Хлопонин – о том, что ресурсов хватит на месяц. Наконец, действительно, проблемой является состояние банков.
Она, действительно, очень быстро растет: не могут расплачиваться ипотечники, не могут расплачиваться те, у кого потребительские кредиты. Людей гоняют с работы, им уменьшают заработные платы. В общем, еще раз повторяю, что процесс идет практически непрерывно. Ну, как бы, поэтому я не очень понимаю, о какой волне идет речь, но, в общем и целом, все ухудшается, конечно.

В январе-месяце предприятия практически не работали, распродавая то, что у них было на складах. А в феврале-месяце они работали, даже несмотря на отсутствие спроса, потому что заполняли эти самые опустевшие склады. Сегодня стало понятно, что спрос, в общем, не растет, а скорее продолжает падать, и в этом смысле, конечно же, то ощущение некоторого выхода из кризиса, которое было в феврале-месяце, оно заканчивается. В этом смысле, действительно, ощущение, что идет новая волна. Хотя, на самом деле фактически ничего не меняется.

Я думаю, что будет «минус» 25% по итогам года. А что касается цены за баррель, то вот на этот вопрос ответить невозможно по совершенно банальной причине – мы не знаем курса доллара. То есть не исключено, что будет 41 доллар за баррель, но сам доллар, например, окажется на треть дешевле, чем он был в начале года. Потому что триллион долларов, который... Собственно, из-за чего обвалился доллар несколько дней назад? Он же обвалился по банальной причине – потому что Федеральная резервная система США прямым текстом сказала, что она собирается напечатать более триллиона ничем не обеспеченных долларов. Ну, сейчас они уже немножко отыгрывают назад и говорят, что мы получили право напечатать триллион, но, может быть, мы его не весь напечатаем. А на тот момент доллар упал на 4% относительно других валют. Это понятно: триллион долларов – это более 60% от ныне действующей денежной массы М-1 в Соединенных Штатах Америки. Ну, как бы, еще раз повторяю: увеличить более чем в 1,5 раза денежную массу – это, конечно, сильно. И по этой причине, поскольку непонятно, какая будет инфляция (в США), тут есть тоже тонкости, куда пойдут эти деньги. Потому что частично они пойдут на стимулирование спроса, и это, безусловно, инфляцию будет раскручивать. А частично они пойдут на замещение разорвавшихся цепочек секьюритизации.

(В России же) я не очень понимаю, для чего обуздывать инфляцию. У нас же инфляция не от того, что у нас в экономике много денег – их не хватает, у нас инфляция издержек. В этой ситуации, если выдавать кредит, инфляция будет падать. Пример известен. В 1999-2002 годах денежная масса М-2 выросла фактически, ну там, в 12 раз. Это при том, что рос ВВП. Так вот, в это время инфляция падала. Дело в том, что существует некоторая, ну, как сказать? Нормальная величина денежной массы по отношению к ВВП. Если вы ее увеличиваете от этого значения, то рост денежной массы к инфляции приводит. А если она у вас много меньше, чем это нормальное значение, то увеличение денежной массы инфляцию, наоборот, уменьшает. Но только нужно опять-таки понимать, что имеются в виду не наличные деньги, а кредитные. То есть на самом деле это достаточно сложная материя, в ней нужно подробно разбираться. И в целом я хочу сказать, что кредитно-денежная политика современных российских денежных властей, то есть Игнатьева и Кудрина как была неадекватной, так она неадекватной и остается до сего времени.

Сегодня у нас умирает промышленность, вообще. И умирает она не столько из-за кризиса, сколько из-за того, что тот же Кудрин восстановил наихудшую политику середины 90-х годов, а именно вообще не давать денег в экономику. Расчет у него очень простой: он хочет, чтобы держатели долларов поменяли их на рубли. То есть иными словами, когда у вас есть 2 цели: одна – удержать рубль на уровне, там, не ниже 36 по отношению к доллару, и другая – спасти российскую промышленность, то Кудрин, как бухгалтер, выбирает понятное ему решение – держать курс. А то, что при этом исчезает промышленность – еще он за нее не отвечает, это не его функция.

Михаил Хазин

http://problem.er.ru/antic/text.shtml?70567/110256

Ford Fiesta Mk2 1988 г.в. OHV 1.1 МКПП-5
Изображение
27-03, 14:52
Господи, сделай так чтобы нефть стоила 5долларов за баррель, а газ 1 доллар за миллион кубометров...
27-03, 14:54
Angry писал(а):
Я напоминаю, что буквально через неделю пройдет тот самый месяц, о котором говорил губернатор Красноярского края Хлопонин – о том, что ресурсов хватит на месяц.


Какой месяц? См. предыдущую тему, Московская область уже банкрот!
27-03, 14:59
Злой писал(а):
Какой месяц? См. предыдущую тему, Московская область уже банкрот!

Я не спорю я просто цитировал статью. А под месяцем скорее всего имелось в виду массовое банкротство областей но это уже мои догадки.

Ford Fiesta Mk2 1988 г.в. OHV 1.1 МКПП-5
Изображение
27-03, 20:20
Angry писал(а):
Сегодня у нас умирает промышленность, вообще. И умирает она не столько из-за кризиса, сколько из-за того, что тот же Кудрин восстановил наихудшую политику середины 90-х годов, а именно вообще не давать денег в экономику. Расчет у него очень простой: он хочет, чтобы держатели долларов поменяли их на рубли. То есть иными словами, когда у вас есть 2 цели: одна – удержать рубль на уровне, там, не ниже 36 по отношению к доллару, и другая – спасти российскую промышленность, то Кудрин, как бухгалтер, выбирает понятное ему решение – держать курс. А то, что при этом исчезает промышленность – еще он за нее не отвечает, это не его функция.


ДЕНЕГ РУССКИМ НЕ ДАВАТЬ ... помните ?

:wink:
27-03, 20:21
Angry писал(а):
А под месяцем скорее всего имелось в виду массовое банкротство областей но это уже мои догадки.

смотрим спектакль ?
27-03, 20:22
Angry писал(а):
А то, что при этом исчезает промышленность – еще он за нее не отвечает, это не его функция.

он вообще ни за что не отвечает, вспомним кем он был в крищис 98го ... то то же ...
27-03, 21:56
Кудрин далеко не главный, над ним ВВП, Медвед и их администрация. А у них дел поважнее промышленности и пенсионеров.
29-03, 10:49
Злой писал(а):
Кудрин далеко не главный, над ним ВВП, Медвед и их администрация. А у них дел поважнее промышленности и пенсионеров.

была у меня мысль о том что наше правит. выполняет некие "рекомендации" и если их нарушить то следствием будет открытая военная акция, поэтому все так и говенно в решениях властей ... выбор или говно в стране или говенная война ... вот и выбрали то что полегче для страны.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0