Кучугуры - населенный пункт на побережье Азовского моря, который был основан сто лет назад. Достаточно молоденькое поселенье в сопоставленьи, как например, с соседней Анапой, которая постарше его почти в два с половиной раза. Да и курортная зона тут - хоть и деятельно развивающаяся, но довольно молодая. Как заявляет местная легенда, туристическое освоение данной местности началось с нескольких дикарей, которые приехали сюда с палатками, а потом разогнали известие о обнаруженном хорошем уголке по мегаполисам.

Энтузиастам активного отдыха здесь точно не потребуется скучать. В том случае, если для вас идеальная поездка на море - это клубы, аквапарки, шашлыки, дайвинг и активность с утра до вечер и с ночи до утра, то выбирайте бутик-отель «Лаванда Азов». Постоянного населения в Кучугурах - всего-то 2.5 тысячи человек, но в "великий сезон" общекурортный посёлок бурлит, как малый городок. Только упоминавшихся аквапарков на прибрежье - полтора десятка, а различных развлекательных центров для детей, кафе и ресторанов для зрелых - и вовсе не сосчитать.

Поклонникам спортивного отдыха следует обратить пристальное внимание на дайвинг, который доступен здесь даже начинающим, потому что Азовское море - поверхностное и исключительно прозрачное. Следовательно, увидеть и запечатлеть подводные изящности смогут и те, кто в силу отсутствия подготовки не может пока опускаться на огромные глубины. А ещё не забудьте про верёвочные городки, в которых можно на целый день зависнуть - в прямом и переносном смысле слова - и детям, и зрелым.