Изображение

Популярные СМИ и авто интернет-страницы о переходе на зимние шины начинают предупреждать уже с конца сентября. В тоже время дня, когда следует менять зимнюю авторезину на летнюю достоверной информации, как правило нет. О сроках подмены зимних шин на летние нам изложил популярный в Беларуси блогер - творец не одного 10-ка статей на авто тематику, не только лишь на своем web-сайте, но и на автомобильном портале - руководитель фирмы выкуп автомобилей в Минске Федорчук А. П.

Законодательство Беларуси о моментах замены летних и зимних шин

Многочисленные автовладельцы до сих пор не ведают о введении в силу с 1 января 2015 года Технического регламента Таможенного союза (ТС) "О собственной безопасности колесных автотранспортных средств". Акт содержит приложение №8, утверждающее требования к сезонности шин.

Технический регламент обязует иметь зимние автопокрышки всем участникам путевого движения, передвигающимся на легковых авто, в промежуток с декабря по февраль включительно. В связи с деятельностью Беларуси в Таможенном союзе это положение распространяется на всю территорию страны. Потребные изменение в ПДД РБ были записаны в 2014 году и вступили в силу с 1 января 2015 года.

Закон обязывает в срок до 1 декабря переобуть машину в зимние автошины, а с 1 марта разрешается вернуться к летней резине. В случае, если такой порядок не соблюдается служащие ГАИ вправе выписывать штрафные пени. О размерах санкций за "неправильную" резину написано ниже.

Следует ли весной менять зимнюю резину на летнюю по законодательству

Запрещает ли поездку на зимней резине летом закон? Нет. Пока запрета по линии ГАИ в Беларуси не имеется. Но в том случае, если говорить про безопасность на пути, комфорт и бережливость, то "переобуваться" весной необходимо обязательно.

Почему надо менять зимнюю резину на летнюю

В идеале под каждый современный сезон - свои автошины, их грамотное использование должно быть значимым. С точки зрения экономии при езде на зимних покрышках летом интенсивнее износ, особенно у шоферов кто любит воинственный стиль вождения. За счет мощного протектора зимние шин тяжелее, соответственно увеличен расход топлива. В случае, если ездите много, к зимнему периоду можете остаться без протектора. Как положение, зимняя резина еще и более гулкая - минус для акустического комфорта.

Так же, важно понимать, что в теплое время года на раскаленном битуме шины с зимним протектором ведут себя хуже, чем летние. Чрезвычайно мягкий состав резины для авто на твердом покрытии ведет к повышению тормозного пути, понижает степень сцепления и сообразно управляемость каром.

При какой температуре рекомендуется менять зимнюю шину на летнюю

Летние шины советуют использовать при температуре выше 7 градусов причем не только лишь в дневные часы, но и ночью. Поэтому торопиться с переходом с зимней резины на летнюю не стоит. Предпочтительнее дождаться, когда стойко установиться теплая погода без минусовых температур по ночам. Так как в различные годы в Беларуси мокрый снег и заморозки могут быть и в начале мая, то вторая декада месяца наилучшее время для смены зимних шин на летние.

Взыскание за "лысую" летнюю резину

ПДД РБ регламентируют, чтобы остаточная величина протектора зимних шин была не меньше 4 мм.

Летние автошины должны иметь остаточную вышину протектора не менее: для легковых машин - 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, микроавтобусов - 2 мм, мотоциклов и мотовелосипедов - 0,8 мм.

Для прицепов прикрепляются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, похожие нормам для шин механических автомобильных средств, в сцепке с которыми они участвуют в путевом перемещении.

Шина считается непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор изнашивания, расположенный по дну канавки протектора, при мерном износе или два индикатора в каждом из двух сечений - при непостоянном износе беговой дорожки.

Несоблюдение таких требований на базе ч.2 ст.18.11 КоАП РБ квалифицируется как неисправность и при главенствующем нарушении может повлечь вынесение предостережения или наложение штрафа в сумме до 1 базовой величины.

При вторичном нарушении на протяжении 1 года согласно ч.8 ст. 18.11 КоАП РБ предвидены штрафные санкции в объеме от 2 до 5 базовых величин.

Взыскания за использование летних шин в зимние месяцы

При совершении этого правонарушения впервые в согласовании с ч.2 ст.18.11 КоАП РБ собственнику автотранспортного средства грозит предупреждение либо штраф в объеме до одной основной величины.

В эпизоде повторного нарушения законодательных актов в течение года в соответствии с ч.9 ст. 18.11 КоАП РБ выносится взыскание в сумме от 2 до 5 основных величин.

Совершение ДТП без зимних покрышек, которое повлекло причинение легкого вреда здоровьечку на основании ч.1 ст.18.16 КоАП РБ карается штрафом в масштабе от 3 до 30 базовых величин либо лишением права управления транспортным средством на промежуток до 2-ух лет.