Проблема - свист ремня кондиционера на Нексии

Все автомобили, которые не вошли в вышележащие категории.
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-01, 11:41
Кто-нибудь может подсказать как быть. На моей купленной год назад Нексии с некоторых пор начал противно свистеть ремень кондиционера, замена ролика-натяжителя не помогла (сам ремень менялся сразу после покупки авто). Можно ли просто снять его и так дальше езить? :?: Кондей не работает и вообще я не хочу с ним заморачиваться.
На форумах посвященных Нексии почему-то посоветовать ничего не смогли, а свист достал :neutral:
16-01, 14:54
Я уже что-то забыл, как на ксюше сделано - там кондей и ГУР крутятся отдельными ремнями? Если да - то ремень кондея можно скинуть. Более того - если кондей не работает, то так и надо сделать, это уменьшит потери и сэкономит тебе немножко бензина.

Вообще многоручьевой ремень свистит из-за непараллельности шкивов и неправильного натяжения (слишком сильного или слишком слабого). Если в лом искать причину - можешь воспользоваться антинаучным методом и немножко смазать гребни ремня моторным маслом (накапать масла на тряпочку и промазать ей ремень изнутри на нескольких свободных участках - разумеется, на выключенном двигателе).

Однако сначала надо убедиться, что это свистит именно ремень, а не ролик-натяжитель и не компрессор кондея. Они, бывает, скрипят точно так же, как будто свистит ремень.
16-01, 15:05
Да, мне смазывали ремень, он переставал свистеть и помогало это ненадолго.
Кондей и ГУР вроде не должны одним ремнем крутиться, т.к. Нексии есть комплектации без кондиционера
16-01, 16:03
Обычно ГУР и кондей крутятся одним ремнем. Модификация без кондея просто имеет более короткий ремень.

А вот совмещение этого ремня с ремнем генератора встречается гораздо реже. Хотя тоже встречается.

Но на каких-то машинах я видел и экзотический вариант, когда гена+ГУР крутились одним ремнем, а кондей - другим, отдельным.
16-01, 16:35
http://www.elcats.ru/daewoo/section.asp ... odel=nexia

Вот схема приводных ремней Nexia
16-01, 16:36
Изображение
16-01, 17:08
Значит можно снять.

Вот геморойщики-то - столько навертеть. И зачем понадобилось тащить через генератор два ремня?
16-01, 17:24
имхо 2 и 3 взаимоисключающие по факту наличия гидрача, если гидрач только не ставили везде.

Боллид: Ffiesta mk1 12.1976 1,1l. Ещё шевелится.
FFocus ZX3 S2 AT. Тоже ездит.
16-01, 17:28
SteelRat писал(а):
имхо 2 и 3 взаимоисключающие по факту наличия гидрача, если гидрач только не ставили везде.

Скорее всего так и есть, т.к. Нексия бывает и без ГУР
23-01, 18:22
Наверное. Что-то я не помню в нексии GLX (макс.навороты) двух ремней на гене. Так что или 2-й или 3-й ремень.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0