Шкурный вопрос

их могут делать все

Модератор: bbird

Сообщение
Автор
24-01, 10:00
Пройденный этап :). На проце вполтора раза больший кулер на понижайке и перед видяхой и процем крупный кулер пониженный для притока свежего воздуха. БП качественный (второе по стоимости комплетующее после видяхи) имеет два винтиллятора чтобы забирать качественно из коробки воздух. Корпус взят от балды б.у. без БП, но вполне качественный и тяжёлый, чтоб вибрации держать. Видяха в обычном режиме на понижайке работает - глянул штатно частота 275 в 2D, у меня 200. Шумит и так. Комп находится со мной в одной комнате и желательно чтоб работал круглосуточно. Нужна абсолютная тишина :). А то в последнее время график работы плотный и надо банально хорошо спать, чему комп работающий мешать стал => с недавних пор вырубаю вечером. Как я скромно уточнял, м.б. у меня завышены требования к тишине. При этом есть есть нездоровое стремление к производительности - т.е. при потребе система должна работать на 110% и более :). Когда настраивал систему, получил +38% по тестам к системе, работающей в штатном режиме. Так что насчёт воды - шаг обдуманный.

Боллид: Ffiesta mk1 12.1976 1,1l. Ещё шевелится.
FFocus ZX3 S2 AT. Тоже ездит.
24-01, 11:02
bbird писал(а):
Например, у меня Core 2 Duo на 1.87MHz разогнан до 3MHz - частота шины и прочего сам понимаешь какая, северный мост на матери греется адски, ну и нагрев проца при хорошей загрузке тоже недеццкий. Мать ASUS P5B-E с пассивными радиаторами на мостах, без трубок с фреоном.

1. Bbird что вы такое делаете что двухядерный интел не справляется? У меня стоит такой же и интеловская материнка INTEL DP965LTCK и 2 гб озу это при том что в компьютере висит тонна всякой гадости и 7 каспер с супер маньячными (параноидальными) настройками и полным запретом свапа на винт (запрет файла подкачки). Хватает за глаза и уши и без всяких разгонов.
2. ASUS редкостная гадость. Обьясняю почему. То что они берут 30 % цены за имя это я думаю знают все. Начитавшись тестов как эта видяха почти всех имеет по тестам я как лох пошел покупать асусовскую видяху (ASUS EAX1950PRO ядро RV570LV). Пришел домой поставил радостный включаю комп ставлю драйвера перегружаюсь и комп при загрузке уходит в вечную перезагрузку. Я в шоке лезу по сейф моде сношу дрова перегружаюсь. Лезу в нет тяну дрова с оффсайта ATI ставлю перегружаюсь все ок. Это первая "забота" о клиентах: комплектация видеокарт нерабочими дровами. Далее ставлю утилю по разгону и управлением кулером (улиткой или турбиной называйте кому как нравится). Цели гнать не было просто в 2D куллер вращается на 50% от максимума а в любом 3D переходит сразу на все 100% причкем независимо от температуры. Ставлю эту утиль и все повторяется с точностью как и с дровами после чего все три красивые диски летят в урну. А чтоб я не был голословным кому интересно почитайте офф сапорт ASUSа http://www.forum.asus.ru/viewtopic.php?t=616 (утиля называется ASUS SMART DOCTOR). Теперь буду устраивать разнос материнкам. Заказал себе друг топовую материнку ASUS P5N32SLI Deluxe. Ждет ее месяц приходит ставят в корпус включает ставит загрузку с сидюка сохраняет настройки биоса перегружается и приехали черный экран. Друг в ох*ении. Пляски с бубном приводят к повторению результата. И это абсолютно новая топовая материнка. Теперь прихожу к статистике нашего завода. Как все поняли завод делает графитовые электроды для доменых печей и блоки для аллюминиевых электролизеров то есть везде где можно пыль не обычная а угольная то есть она еще и электричество проводит (что приводит коротким замыканиям). Раньше были интела а сейчас по причине смены поставщика начали приходит *баные асусы и началось. То материнка какого то проца не видит (другой тыкаем все нормально) то дохлая с завода прийдет то тормозит безбожно то не выключается то еще какая нибудь запара. Что касается разгона то он для богатых а не для бедных. Потому как разогнали згорело купили новое. А копьютер нужен для того чтоб на нем работать а не *бать мозги разгонами и тестированием стабильности разогнаного железа и мониторингами температуры и борьбой с шумами. Кстати все асусы страдают повыщеными оборотами на кулере процессора.
3. Почему я выбирал именно Intel. Потому что тот же Intel на ВСЕХ своих материнках блокирует ВСЕ возможности разгона. Во вторых поскольку материнки не являются бестселерами то у интела нет потребности гнатся за количеством в ущерб качеству (как это делает тот же асус). В третьих очень надежные материнки (кто не верит полезьте на любой сайт где общаются ремонтники и спросите количество проблем с какими производителями). В четвертых очень грамотно реализовано управление вентилятором процессора (в то время как те же асусы воют как подбитый месершмит что было замеченно при сравнении с различными асусами приходящими на завод и c той же топовой P5N32SLI Deluxe которая пришла другу вместо первой). В пятых никто лучше самого интела не знает как лучше делать материнки под интеловские же процессоры и под интеловские же чипсеты.

Последний раз редактировалось Angry 24-01, 11:21, всего редактировалось 1 раз.


Ford Fiesta Mk2 1988 г.в. OHV 1.1 МКПП-5
Изображение
24-01, 11:19
SteelRat писал(а):
Пройденный этап :). На проце вполтора раза больший кулер на понижайке и перед видяхой и процем крупный кулер пониженный для притока свежего воздуха. БП качественный (второе по стоимости комплетующее после видяхи) имеет два винтиллятора чтобы забирать качественно из коробки воздух. Корпус взят от балды б.у. без БП, но вполне качественный и тяжёлый, чтоб вибрации держать. Видяха в обычном режиме на понижайке работает - глянул штатно частота 275 в 2D, у меня 200. Шумит и так. Комп находится со мной в одной комнате и желательно чтоб работал круглосуточно. Нужна абсолютная тишина :). А то в последнее время график работы плотный и надо банально хорошо спать, чему комп работающий мешать стал => с недавних пор вырубаю вечером. Как я скромно уточнял, м.б. у меня завышены требования к тишине. При этом есть есть нездоровое стремление к производительности - т.е. при потребе система должна работать на 110% и более :). Когда настраивал систему, получил +38% по тестам к системе, работающей в штатном режиме. Так что насчёт воды - шаг обдуманный.


Что касается БП то шаг очень правильный (у меня тоже нелохой чифтек на 620 ватт) так как хороший БП залог стабильной работы и долгой жизни всего остального. Вот только два вентилятора это перебор. На моем блоке питания один снизу но по размеру как сам блок питания.

Что касается корпуса то корпус у меня самый простойи дешевый китайский сделаный толшина металла как в консервной банке или тоньше но после грамотной сборки ничего не дребезжит.

Как я говорил кулер на проце у меня штатный и имеет всего 1700 об/мин независимо от нагрузки на него и мне его вполне хватает.

По поводу температуры то температура вполне нормальная зачем городить огород неясно. У интеловских процов беру свой и Bbirdа так как у нас одинаковые и смотрю и вижу что максимальная температура 60. От 38 до 60 запас сумашедший (
http://www.intel.com/cd/channel/reseller/asmo-na/eng/products/desktop/processor/processors/core2extreme/tech/299986.htm может и твой есть).

И господа дайте ответ на вопрос что вы такое все делаете что вам производительности не хватает? :?: У меня на работе стоит старый пень 4 по сокет 478 и 512 озу и интеловской мамкой со встроенным видаком мне его за глаза хватает для работы.

Ford Fiesta Mk2 1988 г.в. OHV 1.1 МКПП-5
Изображение
24-01, 11:42
ослокачалка+веб-сервер+фалопомойка+роутер+кодинг (сижу за ноутом, на большом - запускаю ресурсолюбивое). А, ну ещё играться планировалось, но пока не до того... Фоллаут третий выйдет - м.б. будет повод в винду перезагрузиться :).

Насчёт разгона - если руки кривые, можно и х*й сломать. Я один раз настроил комп года 3-4 назад когда собрал, так он работает, только памяти докидывал (в итоге AXP 2500+@2500Mhz/2048/GF6800@GT/винтов на гигов 800). Вообще в настройки больше не лазал. Один случай был - пролил как-то раз пару лет назад молоко в корпус :). С заливанием материнки и навесного. Бп это дело просёк и сразу вырубился. Помыл комплектуху под краном пару раз - работает до сих пор без нареканий.

Боллид: Ffiesta mk1 12.1976 1,1l. Ещё шевелится.
FFocus ZX3 S2 AT. Тоже ездит.
24-01, 12:05
SteelRat писал(а):
ослокачалка+веб-сервер+фалопомойка+роутер+кодинг (сижу за ноутом, на большом - запускаю ресурсолюбивое).

Это не так уж и много. Всего должно хватать.

SteelRat писал(а):
Насчёт разгона - если руки кривые, можно и х*й сломать.
Это ты к чему? Разгонами я никогда не занимался и не занимаюсь (хотя если понадобится то и с этим разберусь но до этого всего всегда хватало) потому как ищу резервы в софтине а не в железе (аналогия начинающего пилота который орет что машина хреновая и ее форсировать нужно так как она не едет хотя сам ездить не умеет).

SteelRat писал(а):
Один случай был - пролил как-то раз пару лет назад молоко в корпус :). С заливанием материнки и навесного. Бп это дело просёк и сразу вырубился. Помыл комплектуху под краном пару раз - работает до сих пор без нареканий.


Тебе крупно точнее ОЧЕНЬ крупно повезло. Во первых моют не водой а спиртом так как спирт испаряется а вода соответственно нет (точнее тоже испаряется но очень медленно) и если останется в "нужном" месте капля это будет пипец. Во вторых повезло что молоко а не скажем вода или какая нить кока кола тогда точно был бы пипец.

SteelRat писал(а):
Фоллаут третий выйдет
Поживем увидим. Я как на FALL посмотрел так сразу к FALLOUT остывать начал хотя FALLOUT2 и FALLOUT TACTICS очень понравились даже слишком.

Ford Fiesta Mk2 1988 г.в. OHV 1.1 МКПП-5
Изображение
24-01, 12:39
Это не так уж и много. Всего должно хватать.

Ну да, кто спорит. Хватает. Потому 4 года без глобальных апгрейдов :).

Тебе крупно точнее ОЧЕНЬ крупно повезло

Никакого везения. Трезвый расчёт. Комплектуха сушилась с разогревом ~50-60C сутки с обдувом постоянным. Ну а сгорела бы - да и пофиг, не позолоченная же. Был у неё шанс сгореть ещё в момент пролития.

Боллид: Ffiesta mk1 12.1976 1,1l. Ещё шевелится.
FFocus ZX3 S2 AT. Тоже ездит.
25-01, 09:13
SteelRat писал(а):
Комплектуха сушилась с разогревом ~50-60C сутки с обдувом постоянным.
Со спиртом она б сохла пол часа в комнатных условиях безо всяких сушилок.

Ford Fiesta Mk2 1988 г.в. OHV 1.1 МКПП-5
Изображение
25-01, 15:33
ну и разговорчики у вас, ребята :wink:

FORD Fiesta S Mk1 ohv 1,1 valensia '78 red
FIAT Ducato Combinato 290 2,5D '90 white
ленинский пр 8=904=635=39=55
26-01, 15:42
>>Bbird что вы такое делаете что двухядерный интел не справляется

Вскрытие DES-128 на WiFi или MD4 в NT security - это задачи весьма ресурсоемкие.

По поводу температуры то температура вполне нормальная зачем городить огород неясно. У интеловских процов беру свой и Bbirdа так как у нас одинаковые и смотрю и вижу что максимальная температура 60. От 38 до 60 запас сумашедший

Видите ли, бамбино - температура это вопрос очень непростой, особенно для Core2Duo. Дело в том, что кристалл работающего на высокой FSB (и, естественно, высокой внутренной тактовой) многоядерного процессора подвержен ЛОКАЛЬНЫМ перегревам - о которых температура, показываемая расположенным в углу кристалла "внешним" температурным сенсором (та самая, которую ты можешь видеть в софтверном мониторе), не дает практически никакой информации. И тем более про нее нет никакой информации у сенсоров, расположенных извне кристалла.

Но в Интеле сидят не дураки. Поскольку современные CPU рассеивают мощность на 90% в момент ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЯЧЕЕК (из-за необходимости перезаряжать паразитные емкости) - можно элементарно парировать местный перегрев участка кристалла, скажем, ALU, пропуская подачу микрокоманд или данных из очереди. У интеля стоят соответствующие датчики локального перегрева на всех ALU, FPU и кеше L1, которые вырабатывают ВНУТРЕННИЙ сигнал перегрева, вызывающий пропуски тактов на очередях команд или данных. В результате "внешний" датчик может показывать тебе вполне допустимую температуру (уголка кристалла) - а механизм Thermal Throttling уже будет работать чуть ли не на половине кристалла (причем, естественно, на наиболее загруженной вычислениями половине), что приведет к снижению производительности В РАЗЫ (теоретически - максимум в 16 раз, затем последует полная блокировка кристалла).

Такие ситуации надо отслеживать, контролируя изменения производительности системы под большой нагрузкой на тестах. При этом надо иметь в виду, что тепловая инерционность разогрева участков кристалла составляет всего несколько секунд.

То есть, суммируя - не надо много ума, чтобы разогнать проц по FSB почти вдвое, и чтобы прилепить на него огромный кулер и наслаждаться цифиркой температуры в мониторе в, скажем, 40 градусов. Однако что толку c этих цифр частоты и температуры, если под реальной сильной нагрузкой Thermal Throttling будет вынужден парироватть локальные перегревы, заваливая производительность процессора в разы?

Так что, мой юный друг, "запас" по температуре сенсора имеет к реальной ситуации на кристалле весьма отдаленное, очень опосредованное отношение. Примерно такое же, как температура в комнате имеет отношение к температуре тела больного. К сожалению, интел пока не сделал софтверного интерфейса, позволяющего впрямую читать статус термальных тротлингов на участках кристалла - так что их приходится оценивать косвенно, по динамическому изменению производительности. Что, в общем-то, находится на уровне искуства, а не ремесла. ;)
26-01, 17:26
bbird писал(а):
По поводу температуры то температура вполне нормальная зачем городить огород неясно. У интеловских процов беру свой и Bbirdа так как у нас одинаковые и смотрю и вижу что максимальная температура 60. От 38 до 60 запас сумашедший

Видите ли, бамбино - температура это вопрос очень непростой, особенно для Core2Duo. Дело в том, что кристалл работающего на высокой FSB (и, естественно, высокой внутренной тактовой) многоядерного процессора подвержен ЛОКАЛЬНЫМ перегревам - о которых температура, показываемая расположенным в углу кристалла "внешним" температурным сенсором (та самая, которую ты можешь видеть в софтверном мониторе), не дает практически никакой информации. И тем более про нее нет никакой информации у сенсоров, расположенных извне кристалла.

Но в Интеле сидят не дураки. Поскольку современные CPU рассеивают мощность на 90% в момент ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЯЧЕЕК (из-за необходимости перезаряжать паразитные емкости) - можно элементарно парировать местный перегрев участка кристалла, скажем, ALU, пропуская подачу микрокоманд или данных из очереди. У интеля стоят соответствующие датчики локального перегрева на всех ALU, FPU и кеше L1, которые вырабатывают ВНУТРЕННИЙ сигнал перегрева, вызывающий пропуски тактов на очередях команд или данных. В результате "внешний" датчик может показывать тебе вполне допустимую температуру (уголка кристалла) - а механизм Thermal Throttling уже будет работать чуть ли не на половине кристалла (причем, естественно, на наиболее загруженной вычислениями половине), что приведет к снижению производительности В РАЗЫ (теоретически - максимум в 16 раз, затем последует полная блокировка кристалла).

Такие ситуации надо отслеживать, контролируя изменения производительности системы под большой нагрузкой на тестах. При этом надо иметь в виду, что тепловая инерционность разогрева участков кристалла составляет всего несколько секунд.

То есть, суммируя - не надо много ума, чтобы разогнать проц по FSB почти вдвое, и чтобы прилепить на него огромный кулер и наслаждаться цифиркой температуры в мониторе в, скажем, 40 градусов. Однако что толку c этих цифр частоты и температуры, если под реальной сильной нагрузкой Thermal Throttling будет вынужден парироватть локальные перегревы, заваливая производительность процессора в разы?

Так что, мой юный друг, "запас" по температуре сенсора имеет к реальной ситуации на кристалле весьма отдаленное, очень опосредованное отношение. Примерно такое же, как температура в комнате имеет отношение к температуре тела больного. К сожалению, интел пока не сделал софтверного интерфейса, позволяющего впрямую читать статус термальных тротлингов на участках кристалла - так что их приходится оценивать косвенно, по динамическому изменению производительности. Что, в общем-то, находится на уровне искуства, а не ремесла. ;)


Согласен но возникает один вопрос. Зачем тогда разгонять если при разгоне увеличивается вероятность локального перегрева, включения THERMAL THROTTLING, пропуска тактов и соответственно снижение производительности?

Ford Fiesta Mk2 1988 г.в. OHV 1.1 МКПП-5
Изображение
28-01, 18:29
Дело в том, что грамотно разогнанный до 3GHz Core2Duo 1.87 работает в среднем примерно с такой же производительностью, как стандартный Core2Duo на 3.4Ghz. Причина в том, что у него кеш L2 и шина к контроллеру памяти работают в 1.6 раза быстрее нормы.

Ну а разницу в ценнике 1.87 и 3.4 ты сам можешь посмотреть в прайсе.

Всегда приятно обмануть Билли Гейтца и его друзей из Intel Corp, правда?
28-01, 18:53
Как ты, наверное, мог уже понять, разница между грамотным и неграмотным разгоном лежит как раз в недопущении сколько-нибудь частого срабатывания Thermal Throttling и в обеспечении устойчивой работы системы с разогнанной более чем в 1.5 раза системной шиной.

Это задачи очень непростые, и не решаемые в общем случае шаблонными приемами, вне зависимости от толщины пачки баксов в кармане.

Чтобы был понятен уровень приколов, расскажу один из них: мать ASUS P5B (вне зависимости от буквы - хоть делюкс эдишн с фреоновыми радиаторами) теряет стабильность уже при разгоне +15% FSB, плюс-минус немножко. Однако если резко поставить +40% FSB в наборе с некоторыми другими дерзкими настройками - то, если процессор такой разгон держит, мать неожиданно начинает работать очень устойчиво, и продолжает держаться устойчиво до +60% +70% и даже выше - как повезет. То есть, другими словами - если гнать систему постепенно, то примерно на 15% ты и закончишь черным экраном. А то, что можно шагнуть далеко за эту границу - и там будет новая устойчивая площадка, это надо просто ЗНАТЬ.

Или, например, зависимость работы системы от напряжений ядра CPU, северного моста и memory gate. Некоторые процессоры увеличивают стабильность и границу разгона при снижении напряжения ядра, другие - при его увеличении. Однако стабильность ядра сама по себе это еще не все - надо добиться, чтобы стабильно работал столь же сильно разогнанный северный мост, да еще чтобы он мог обмениваться данными с процессором и памятью без сбоев. Поэтому приходится манипулировать сразу тремя напряжениями, оптимальные соотношения которых завязаны на конкретные экземпляры кристаллов CPU, северного моста и памяти. Подбирать эти соотношения можно "методом тыка" - но это требует очень большого числа попыток, мастера же подбирают соотношения, ощущая изменения в поведении системы по первым же попыткам и выстраивая предполагаемый вектор изменений в некоторой логике этого поведения.
28-01, 19:18
А ASUS, конечно, говнецо. В смысле - матери непропорционально дорогие и не слишком стабильные, да и процент отказов у них отнюдь не самый низкий. Однако и Gigabyte тоже изрядно испортилась, ну а у свежих оверклокерских Microstar всегда были проблемы с кривыми БИОСами, из-за которых постоянно глючила периферия - да, где-то так через год, после пятого-седьмого апдейта биоса, они проблемы почти всегда решают, но не все могут столько ждать.

Альтернативы же - еще хуже. И, опять же, не всегда можно брать то, что хочется - приходится выбирать из того, что есть у дилеров. Вот так и у меня поселилась мать ASUS - хотя я их не люблю, скажу честно.

Кстати - вчера привез от приятеля русский CRYSIS, отличная русификация, грамотный перевод, русские голоса у всех, даже в амбиенте и даже у северокорейцев. Что говорить - цельнотыренный официальный русский релиз, для тех, кто понимает. Crytek Studios рулит, на моей 7600GT красотЫ необыкновенные - как от них и ожидаешь со времен FarCry. DVD 55 рублей все удовольствие. А вы говорите - зачем вычислительная мощь нужна. ;) Ну и новый SupremeCommander-ForgedAlliance привез, больше сотни новых юнитов, новая раса, новая кампания в глобальной войне, русские киборги объединились с пиндосскими и с генно-модифицированными исламистами против алиенов-серафимов - аццкий отжиг, короче. Ценник тот же. Эх, хорошо жить в России, дружить с пиратами.
28-01, 19:42
Вот вам и Кризис (http://www.crysis-game.ru/news.php):

Изображение

Шевелицца каждая травинка и листочек на деревце, всю технику можно водить - от автомобилей и катеров до танков и истребителей, все повреждается по частям (например, у машинки можно проколоть колесико и какое-то время даже ехать на сдутой шине), на космическом корабле пришельцев нету гравитации - и ты вместе с обломками летаешь по залам и переходам, быстрые движения смазываются, амбиент среда - всякие там капли дождя на забрале, лед на стеклах и прочее, солнце всходит и заходит, в общем, АЦЦКИ КРАСИВО и атмосферно. Да еще и само пишет чекпойнты в ключевых точках сюжета (почти мгновенно) и после смерти загружает тебя с последнего чекпойнта секунд за пять. Очень комфортно играть.

А вот так выглядит местность в игре (никаких фотожопов - это самое начало игры, я там катался по приколу на катере, плавал, и по берегу гонял на джипах - после того как корейцев перестрелял):

http://crysis-russia.com/datas/users/1- ... -beach.jpg

Там на горизонте северокорейский сторожевик - до него не доплыть, любопытного хмыря он мочит артиллерией. Очень элегантное решение ограничения карты со стороны воды. ;)
29-01, 01:26
Да, раньше такю детализацию только в квестах видать можно было... Щас писец - у мну 6800 - примерно по скорости аналог 7ой ветки. Пару раз пускал мощные штуки, чтоб увидеть "за что деньги плочены" (при приобритении этот упырь стоил триста зелени с хвостом). Графика отпад. Только сюжеты не так уже увлекают :(. Я вот щас к своему удивлению щас на ноуте прохожу фоллаут в англицуой редакции, в рамках попытки реанимировать/расширить навыки англицкого же :). На 6800 я больше всего времени потратил в GTA3 гоняя по городам просто так :). Милое дело.

Боллид: Ffiesta mk1 12.1976 1,1l. Ещё шевелится.
FFocus ZX3 S2 AT. Тоже ездит.

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron