Изображение

Прямо-таки за пару дней после блокировки Hydra отечественные потребители темной всемирной сети задавались вопросами: что сделать, куда адресоваться? В настоящее время появляются маркетплейсы, ни чем не уступающие их соплеменнику, например: blacksprut. Продавцы нелегальных изделий в России все чаще используют "закладки" для неконтактных торгов. Первыми эту методику начали применять торгаши курильных смесей, но с ее содействием можно купить и другие товары, например: поддельные сертификаты о вакцинации против короны или документы среднего и высшего образованья. Считается, что данные "закладки" - способ защиты продавцов и покупателей, при соответственном подходе.

Как отмечают посторонние списки источников, снивелированная торговля пришла на черный рынок вместе с продавщицами курительных смесей, которые стали популяризировать свой продукт через "закладки" - путем теневой части всемирной сети интернет. Российские пользователи начали динамично выходить в даркнет с начала 2010 года. Одной из ее "таких фишек" считается абсолютная анонимность среди обывателей разных ресурсов. Вскоре темная паутина стала востребованной платформой для обмена контентом, преступающим авторское право или законы; для продвижения подпольного программного обеспечения и торговли незаконными товарами, включая курительные смеси. Нераздельно с этим появилась специальная система тайников, которая трудилась по очень элементарному принципу: продавец и покупатель беседовали через вселенскую сеть интернет, продавцу платили на анонимный кошелек за продукт, а тот отправлял координаты клиенту. Со временем, этот метод был взять на вооружение не только продавщицами смесей, но и различными "предпринимателями", реализующими всевозможные противозаконные изделия.

Абсолютно недавно распространилась наиболее прогрессивная форма "закладок". Купцы заворачивают изделия, маскируют их под гостинцы или забытые вещи, и препровождают на такси или попутках. Появление служб доставки маленьких посылок, предлагаемых перевозчиками, еще больше упростило эту схему. Броским примером может служить BlaBlaCar. Все чаще вещи продаются через "закладки", поскольку продавцы вышли за границы "темной паутины", и начали трудиться на таких сайтах, как веб-сайты бесплатных объявлений. Их рекламные предложения зачастую завуалированы, чтобы сделать видимость законной продажи. К примеру, оружие описывается как обычные деревянные макеты или прототипы; в эпизоде незаконной продажи спиртного, продают "пустые" бутылки. Заинтригованные покупатели понимают "сокровенный язык общения", и нелегальные товары находят своих потребителей.