Звезда сериала «Молодежка» актриса Мария Ахметзянова знает, как добиться успеха ничего не планируя и не следуя моде.

- Маша, как рано начинается ваш день?

- Обычно в шесть утра я уже на ногах. В семь за мной заезжает машина, а в восемь я уже на съемочной площадке. Если это выходной, то, конечно, позволяю себе поспать подольше. Обязательный ритуал выходного дня - неспешный завтрак о семьей.

- Что может поднять вам настроение с утра?

- Вкусная еда, теплые слова, общение с сыном и мужем, зарядка, пробежка на Патриарших прудах.

- В каких проектах вас смогут увидеть поклонники в ближайшее время?

- Прежде всего это, конечно, сериал «Молодежка». В новом сезоне моя героиня будет присутствовать во всех 44 сериях. В фантастическом фильме «Bravo Virtuoso» совместного производства Франции, Армении и Бельгии сыграла главную роль - девушку Пару. Идут съемки еще одного проекта, подробности которого я пока не могу раскрывать. Скажу только, что это комедийный сериал, у меня там главная роль. Я не боюсь быть смешной. Мне кажется, комедия - самый сложный жанр. Проще заставить человека растрогаться, чем рассмеяться. Самый крутой комик для меня - Чарли Чаплин! Я вообще обожаю немое черно-белое кино. Для актера это, конечно, высший пилотаж - суметь показать всю гамму чувств и эмоций без слов.

- Похожи ли вы на свою героиню Киру из «Молодежки»?

- Когда я создатели кастинг, даже создатели не понимали, какой будет Кира. Ее сюжетную линию только начинали разрабатывать. Безусловно, в Кире есть что-то от меня. Но я, наверное, сильнее. Кира более хрупкая и мягкая.

- Маша, вы хорошо помните свои первые съемки? Волновались?

- Впервые я снялась в кино, в общем-то, случайно. Я поехала на Майорку помочь друзьям на съемках полнометражного фильма, заодно посмотреть процесс изнутри. А мне вдруг предложили небольшую роль. И хотя актерского образования у меня тогда еще не было, режиссер моей работой остался доволен.

- Какая черта характера помогает вам добиваться успеха?

- Я по жизни максималист. Если за что-то берусь, то стараюсь сделать на сто процентов. Не даю себе расслабиться. Так получилось, что учеба в Школе драмы Германа Сидакова у меня совпала с беременностью. Но и мысли не возникало бросить учебу. Напротив, я работала за двоих (улыбается).

- Вы учились на филолога, почему решили стать актрисой?

Мария Ахметзянова прическа длинные волосы- В детстве я занималась легкой атлетикой, балетом, училась в художественной школе. А потом решила выучиться на дизайнера в Петербурге. Мне кажется, для творческих личностей это самый правильный город. Но в последний момент засомневалась: что я, прожившая всю жизнь в Твери, буду делать одна, без друзей и родных, в незнакомом городе? Не хватило решимости на кардинальные перемены, а рядом не оказалось человека, который бы меня поддержал и направил. Чтобы не терять время, я в родном городе окончила филологический факультет. Поняв же, чем мне действительно интересно заниматься, поступила к Герману Сидакову.

- Маша, у вас подрастает сын. Беременность в 22 года была запланированной или стала неожиданностью?

- Я никогда ничего не планирую. Обязательно все пойдет не так, как ты себе представляла. Беременность стала неожиданностью, но, безусловно, приятной. Значит, так нужно было, чтобы я подарила новую жизнь и изменила свою. Во мне словно что-то проснулось. Стала сильнее, ответственнее и в то же время - женственнее. В период беременности я вообще была шекспировской Джульеттой - смотрела на мир широко распахнутыми глазами. Меня все вокруг восхищало и удивляло (улыбается).

- Чем увлекается Даниил?

- Он очень интересный, искренний мальчик. Занимается футболом, рисует. Уже сам читает - небольшие рассказы или вывески на улице. А еще сын сочиняет песни - возможно, растет будущий композитор (улыбается). 29 августа, в мой день рождения, Даниил подарил мне песню. Немного волновался, но исполнил ее на празднике.
http://life-artists.ru/marija-ahmetzjan ... -smeshnoj/