Масло в КПП сааба

Автомобили старше 20 лет и их эксплуатация

Модераторы: bbird, Модераторы

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-04, 21:27
Бёрд, интересно твоё мнение по такому вопросу: какое масло заливать в коробку сааба-900?

Сейчас поясню, в чем дело.

Родные руководства рекомендуют заливать в коробку жидкое моторное масло. Но у механической трансмиссии сааба КПП и дифференциал находятся в общей масляной ванне и смазываются, соответственно, одним маслом. Меня несколько смущает идея смазывать гипоидную передачу жидким маслом.

У саабовской АКПП дифференциал имеет отдельную систему смазки и заливается туда, опять же согласно тем же самым руководствам, уже, как ни странно, густое трансмиссионное масло. Дифференциал, насколько я могу судить, тот же самый.

Интересовался у сабаководов - получил противоречивые сведения. Однозначно были опыты заливки в ручную коробку моторного масла, и были опыты заливки туда трансмиссионки. Проблем не было ни в том, ни в другом случае.

Я-то, наверное, налью жидкое масло согласно рекомендациям книжек.

Но вопрос остается открытым - как же всё-таки правильно?
01-05, 01:48
Правильно заливать масло GL4.

То есть масло, предназначенное для коробок передач ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ машин (у них практически у всех КПП и дифференциал совмещены в одной масляной ванне).

Как все, наверное, знают - я предпочитаю масло ZIC G-EP (Gear - Extremal Power). Это масло для особо тяжелых условий эксплуатации, с чрезвычайно высокой прочностью масляной пленки и потому обеспечивающее очень низкий износ деталей. Кстати, широко применяется в военной технике южной кореи - в танках, БМП и так далее.

У него есть недостаток (вытекающий из достоинств) - оно несколько чрезмерно хорошо смазывает синхронизаторы, и потому ожидать сверхскоростного втыкания передач с этим маслом, орсобенно зимой на непрогретой коробке, не приходится.

Поэтому гонщеги серебрянной мечты могут покупать ZIC G-F. Оно пожиже.

Использовать моторное масло в коробке - это привет из тех времен, когда масел GL4 не существовало в природе, а были только масла GL5 и нигрол.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron