Вопрос к Ббёрду

Что-то не работает на форумах? Хотите что-то предложить переделать? Хотите пожаловаться на очередного хама и урода? Вам сюда.

Модератор: bbird

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-05, 08:34
http://www.irostov.ru/blog/cottage/440.html

Хотелось бы мнение (помятуя об эпическом треде на Ливольверте).
Оно понятно в целом, но дв деталях бы.
Спс.
11-05, 21:18
Я этот коттедж уже комментировал.

И уже объяснял, что участок 6 соток НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН как участок для жилстроя. То есть сдать дом будет невозможно. Тем более дом построен без проекта.

По "дачной амнистии" тут не пройти.

То есть адреса у нее не будет, и прописаться туда невозможно. И даже оформить ее в собственность как жилое строение будет невозможно.

Эта халупа будет стоять до ближайшего визита местного Лужкова - который прикажет снести ее нахрен как самострой, и снесут.

С технической же точки зрения - да, так строить можно. Там много шероховатостей в технологиях и всякой неоптимальности, и не на всяких грунтах можно такой "фундамент" делать, и много еще чего - но в целом концепция верная. Профнастил как внешняя облицовка - это, конечно, грубо (и даже недешево - вот те крест, сайдинг выйдет дешевле, а выглядит куда как симпатичнее), но технологично.

Главное мудачество там - ондулин на крыше. Не надо ондулин, делай профнастил, причем бери оцинкованный, не выеживайся - он и дешевле, и стоять будет сто лет, и на солнце греется слабее всех.

Полиэтиленом зашивать доски можно, но только с одной стороны. Иначе они сгниют. И я бы рекомендовал не полиэтилен, а пеноплен 2-3 мм - он дешевый и в то же время даст плюс к теплоизоляции.

Ну и, собственно, как делать стену в каркаснике под зашивку сайдингом - вполне очевидно. Я бы делал сплошную стену из досок внутри, затем перфорированную мембрану (или просто пергамин), снаружи вкладывал утеплитель Rockwool или аналогичный, поверх него зашивал обрешетку для сайдинга, на обрешетку пеноплен вертикальными полосами внахлест, и прямо поверх пеноплена шурупами-клопами сам сайдинг, горизонтальными полосами.

Вентиляция такой стены - вертикальная, снизу вверх сквозь утеплитель. Соответственно надо озаботится выходами вертикальных каналов утеплителя на чердак, под крышу - и перфорацией снизу, у фундамента.
14-05, 17:51
ну и в дополнение:
http://fritzmorgen.livejournal.com/396042.html

Fiesta Mk1 '83, Yamaha Jog '94, Renault Duster '12 2.0 4WD Privilege

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1