Некоторые уже открыли мотосезон, однако не помешает вспомнить санкции за совершение некоторых нарушений в сфере дорожного движения, чтобы не лишиться водительских прав (разумеется это касается владельцев "кубатурной" мототехники)
Статья 12.2 КОАП РФ
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
В данном случае ответственности подлежат водители управляющие автомобилем, на котором отсутствуют оба госрегзнака, либо оба госрегзнака закреплены не на положенных местах, либо оба госрегзнака закрыты пленками, шторками, сетками и подобными материалами затрудняющими чтение и распознавание госрегзнака. Под эту статью вполне могут попасть любители закрывать свои номера (с целью их сохранности) различными накладками (например, из оргстекла).
Данные изменения внесены в связи с непрекращающимися попытками водителей сделать нечитаемыми свои госрегзнаки для автоматических фото- видеокамер.
http://www.gai.ru/conference/topic616925/