13-летняя девочка: Меня избивали трое парней, выкрикивая при

Политика и экономика мира, и место России в нем

Модератор: bbird

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-07, 07:03
http://www.rus-obr.ru/ru-web/7384

В детском лагере под Туапсе стенка на стенку сошлись сотни чеченцев и русских
Светлана ГОЛУБ
Когда в СМИ просочилась информация о том, что русские вожатые и чеченские дети пошли стенка на стенку в лагере «Дон» под Туапсе, многие заговорили о повторении трагедии в Кондопоге. Обошлось без жертв, но на больничной койке с ушибами, переломами и ножевыми ранениями оказались девять человек: пять школьников, их 60-летний наставник Руслан Гиназов, двое местных жителей и 37-летний замдиректора лагеря Борис Усольцев.

- 200 российских военных офицеров и милиционеров напали на беззащитных подростков, - писали журналисты из Чеченской Республики.

- Озверевшая банда кавказцев избила пожилого воспитателя, - не отставала кубанская пресса.

Чтобы разобраться в этом запутанном деле, корреспондент «Комсомолки» отправился в поселок Новомихайловский-2, где и произошла массовая драка.

20-ЛЕТНИЕ СПОРТСМЕНЫ ПРИСТАВАЛИ К ДЕВОЧКАМ И ХАМИЛИ ВЗРОСЛЫМ

- Вы куда? - нехотя поднялся со стула охранник в штатском на входе в детский лагерь «Дон».

- В корпус, мы же местные, по берегу гуляли, - нагло соврали мы. Мужчина с облегчением вернулся на пост. На часах 10 вечера, а он даже пропуск не спросил, будто сутки назад здесь и не было никаких погромов.

По пути нам то и дело попадаются подростки, пускающие кольца дыма и с гиканьем вырывающие друг у друга бутылки пива. Матерясь, обходят разбросанные по всей территории - 10 гектаров - осколки, арматуру и обломки мебели. В корпусах почти нет целых окон - стекла выбиты вместе с рамами.


На полу и стенах - запекшаяся кровь.
Фото: Светлана ГОЛУБ


- Весь день сегодня кровь со стен смывали, - разговорился с нами один из вожатых. Похоже, никто из местных не задается вопросом, кто мы такие. - Обидно, руководство только в этом году новые кровати, тумбочки и стулья купило...Все поставили в комнатах, в которые чеченские ребята заселились. Жалко их - у кого родителей на войне убили, кто без крыши над головой остался. Тамошние власти регулярно, уже лет десять, путевки для них покупают. Вот и в этот раз из всего потока - 530 школьников - 403 из Чечни. Остальные - из Ростова, Омска, Чувашии. Вели себя, честно сказать, по-хамски. Задирали наших пацанов, приставали к девчонкам, отбирали фрукты у детей из других регионов, на дискотеке только кавказские песни крутили. Из лагеря по ночам сбегали. К взрослым обращались на «ты» и звали всегда «Эй!». Мы еще удивлялись, ведь считается, что горцы почитают старших, уважают женщин. И ведь здоровые лбы - некоторым по 18 лет, а сопровождающим и вовсе по 22-25.


Половина корпусов пустует.
Фото: Светлана ГОЛУБ


- Так ведь лагерь для детей до 15 лет, - удивляемся мы.

- Ну-у-у, - неопределенно машет рукой парень. - Денежки за них заплатили, и мы не имеем права отказать. Вот и приехали к нам «детишки»: спортсмены с перебитыми носами и поломанными ушами. Единоборствами занимаются. Но мелкоту не стеснялись обижать. Вот у всех тут и накипело...

- Значит, правду пишут, что первым драку затеяло пьяное руководство? - уточнили мы. И зачитали статью с сайта уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева. Информацию ему передали родственники детей, отдыхающих на побережье.

- ...замдиректора оздоровительного лагеря «Дон» Борис Усольцев в пьяном виде подошел к троим подросткам из ЧР и стал их избивать, выкрикивая нецензурную брань. По рассказам местных жителей, ранее он служил в Чеченской Республике по контракту во время двух военных кампаний. «Я вас там давил и здесь давить буду», - с такими словами он избивал мальчишек.

На защиту ребят встал воспитатель группы Руслан Гиназов, тренер юношеской сборной Республики. Отец инициатора драки, директор лагеря Михаил Усольцев предложил «мировую» и попросил воспитателей не выносить сор из избы. Те согласились. Однако спустя какое-то время сам директор вернулся со вторым сыном и 300-400 местными жителями, вооруженных железными прутьями. Ребят спрятали по разным комнатам.

Тогда толпа ринулась к корпусу, где находились дети из сборной Чечни. Именно этой группе и их тренерам пришлось отражать атаку озверевших людей. По словам воспитателей, они с подростками всю ночь находились в блокаде и пытались дозвониться родным и близким. Говорят, что местная милиция не только не предприняла никаких мер для предотвращения избиения, но, наблюдая за ЧП, даже подбадривала разгоряченную толпу.

- Усольцев действительно служил на Кавказе, - напрягается вожатый. - Так ведь половина людей его возраста там была! Его сейчас виноватым из-за этого сделают. Вот скажите, почему когда чеченцев обижают, то это разжигание межнациональной розни, а когда русских - это бытовая драка?

ЗА РУССКИХ ВСТУПИЛИСЬ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

13-летняя ростовчанка Соня Сафонова - та самая девочка, из-за которой и началась потасовка, смотрит на нас по-детски доверчиво. Рассказывает легко, как будто это не ее пару дней назад валяли в дворовой пыли.


Девочка, из-за которой и началась потасовка.
Фото: Светлана ГОЛУБ


- Было часов семь вечера, - вспоминает школьница. - Я сидела на лавочке, и ко мне подошли трое этих...На вид лет 14-17. Стали всякие пошлости говорить, руки распускать. Ну я их и послала куда подальше. Тогда они стали меня пинать, бросили на землю, били ногами, выкрикивая при этом: «Так вам и надо, русские проститутки!». К нам подбежала воспитательница, разогнала этих отморозков и повела к заместителю директора. Я рассказала, как все было, и ушла к себе в корпус, а он пошел разбираться.

- Когда я подошел к этой компании, там было двое из той тройцы, - рассказывает Борис Усольцев. - Я объяснил, что если они и дальше так будут вести себя, нам придется отправить их домой раньше времени. Пацаны начали выступать, мол, мы сами знаем, как себя вести, ты здесь никто и будешь играть по нашим правилам. Тогда я отпихнул от себя зарвавшегося подростка. Он закричал. Уже потом я узнал, что он недавно перенес операция и на груди у него был свежий шрам. Ко мне подлетели тренеры юношеской сборной из Чечни - 60-летний тренер Руслан и 32-летний Рустам. Первый с размаху ударил по колену, а второй - ногой по носу. Когда я упал, они навалились на меня и стали избивать. Тогда в дело вмешались остальные наши воспитатели.

Спустя какое-то время на место ЧП приехал директор лагеря, отец Бориса, - Михаил Усольцев. Он вызвал в кабинет хамоватых подростков, обоих тренеров и своего заместителя.

- Мы подписали соглашение, - со слезами на глазах показывает бумагу Михаил Архипович. - Договорились, что эта история никогда не выйдет за пределы этого заведения. Вот, читайте: «Инцидент исчерпан». Кто ж знал, что все так обернется.

Усольцева-младшего отправили в больницу с переломом голеностопа и носа. Горячие чеченские парни пообещали вести себя сдержаннее. Обещание, правда, тут же нарушили. То тут, то там в течение нескольких часов происходили стычки с воспитателями. А в 11 вечера в лагерь ворвались полсотни местных жителей - русские, армяне, греки. Чтобы не перепутать своих с чужими, они поснимали себя майки и набросились на приезжих.

- Ни в одном фильме такого не показывают, - говорят вожатые. - И те, и другие хватали все, что попадалось под руку - огромные куски стекла, доски от разломанных ящиков, палки с гвоздями, ржавые прутья. Когда местные поняли, что силы не равны - против них вышло около 350 взрослых чеченцев, они позвонили своим, и спустя минут 10 подъехала новая партия туапсинцев. Человек 150-200 из соседних поселков - Джубги, Тенгинки, Новомихайловки. Чеченские подростки сорвали российский флаг, висевший на здании, и разорвали его, горланя «Россия будет нашей». Что было дальше, мы не знаем. Часть детишек мы спрятали в медпункте, часть разбрелась по лесу. И только около двух ночи приехало несколько милицейских патрулей.

«ЭТО ОБЫЧНАЯ БЫТОВАЯ ДРАКА»

Во вторник утром лагерь выглядел как притон, обжитый бомжами и наркоманами. На побеленных стенах - запекшаяся кровь, в коридорах - горы битого стекла, затоптанные занавески, в комнатах детей - разломанные кровати и выпотрошенные матрацы. В воздухе стойкий запах валерьянки. Половина корпусов пустует. Чеченских детей забрали сразу же, как стало известно о ЧП. На Родину увезли даже тех, кто получил черепно-мозговые травмы и переломы рук и ног. Часть русских детей отправилась домой по плану - в воскресенье у них закончилась смена. Еще около 50 школьников расселили по более-менее уцелевшим номерам.


Во вторник утром лагерь выглядел как притон, обжитый бомжами и наркоманами.
Фото: Светлана ГОЛУБ


Вожатые из соседних лагерей рассказывают, что им звонят перепуганные родители и спрашивают, нет ли в потоке с их детьми чеченцев. Боятся, как бы те не стали мстить за поруганную честь земляков.

- Да не было никакого национального конфликта, - горячится начальник пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин. - Это обычная бытовая драка, в которой участвовало не больше 20 человек. Никаких разделений «русские» - «чеченцы» в этой потасовке не было. Предполагаемые участники драки - семеро местных жителей уже задержаны, их допрашивают следователи. Пока уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

- Ряд сайтов со ссылкой на Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике распространил информацию о конфликте в лагере "Дон", - заявил председатель Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю Михаил Савва. - Остается надеяться, что авторы этих материалов просто использовали имя Уполномоченного, поскольку во вчерашнем информационном массиве в интернете преобладали сведения, не соответствующие действительности. И это - самая мягкая формулировка. Итак, что было неправдой в материалах о конфликте? Во-первых, информация о массовом погроме. Не было никаких сотен разъяренных погромщиков. Количество участников драки со стороны местных жителей было на порядок меньше. Во-вторых, информация о бездействии милиции. Кубанская милиция остановила толпу, которая действительно рвалась на территорию лагеря. В-третьих, информация о том, что среди пострадавших – только "дети" из Чечни. Двое первых пострадавших – кубанцы, одному из них было нанесено ножевое ранение. В-четвертых, информация о причине конфликта, которой якобы стало агрессивное поведение одного из сотрудников лагеря по отношению к выходцам из Чеченской Республики.

Следствие уже разбирается в том, что в действительности произошло в лагере "Дон". Но уже сегодня нужно сказать о том, что недопустимы безответственные заявления официальных должностных лиц, тем более основанные на словах одной из сторон конфликта.

К сожалению, произошедший на днях конфликт не был первым в ряду похожих событий. Совершенные в лагере "Дон" преступления в очередной раз заставили вспомнить об острых вопросах, которые ранее остались без ответов. Кто и как занимается воспитанием подростков из Чеченской Республики, которые большими группами выезжают в другие регионы России? Кто и как отбирает и инструктирует подростков, выезжающих за пределы ЧР? Кто и как проверяет отсутствие у них ножей и других возможных орудий преступления?

Вчера в информационном шуме о событиях в лагере "Дон" много говорилось о создании специальной комиссии. Уверен, что она нужна. В первую очередь для того, чтобы провести работу на территории Чеченской Республики, в ее образовательных учреждениях, спортивных школах и, наконец, получить ответы на эти вопросы. А затем – принять самые жесткие меры для недопущения таких преступлений в будущем.

КОММЕНТАРИЙ ЧЕЧЕНСКИХ ВЛАСТЕЙ

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов:

"Президент сказал только то, что сказал".

В Чечне, естественно, настаивают на правоте своих подростков в произошедшем конфликте в лагере отдыха "Дон". Официальные представители из Грозного заявляют о погроме и массовом избиении отдыхавших в этом лагере чеченских детей, причем эти бесчинства, по их данным, устроило руководство лагеря при попустительстве милиции. Выссказался по этому поводу и президент ЧР Рамзан Кадыров: "Анализ поступающей с места события информации дает нам основания полагать, что массовому избиению
находящихся в оздоровительном лагере "Дон" детей прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения".

Впрочем, его пресс-секретарь Альви Каримов предпочитает не нагнетать ситуацию. "Все дети вернулись из Туапсе домой. Однако ситуация была более острой, чем ее сейчас преподносят. Инцидент находится под контролем Рамзана Кадырова и им направлены на место инцидента специальные группы. Инцидент крайне неприятный. Особенно сейчас, когда мы стараемся исключить из сознания всех россиян негативный образ чеченцев. Как говорит Кадыров: мы живем в одной стране и хотим быть составной частью России. Любые действия, направленные на подрыв единства народов, представляют угрозу стабильности в стране..."

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев:

"Это был спланированный погром".

- Безусловно, инциденту будет дана правовая оценка, - сообщил КП Нурди Нухажиев. - Мы будем добиваться, чтобы виновные были строго наказаны, в том числе и милиция, которая, вместо того, чтобы защищать детей, не просто бездействовала, но и потворствовала бесчинствующей толпе.

Произошедшее будет доведено мной до федеральных инстанций. В первую очередь, необходимо отстранить от занимаемой должности администрацию лагеря, которая допустила подобное. Мы уже направили соответствующее обращение на имя прокурора края, ЮФО и Генпрокурору России.

В данном деле не удастся свести все на бытовой уровень и тем самым увести от ответственности тех, кто попустительствовал и бездействовал.

Понятно, что представители правоохранительных органов Краснодарского края, пытаясь <спасти> стараются высветить произошедшее в ином свете, чем было на самом деле. Но честь их мундира будет спасена, если они проведут объективное расследование и накажут виновных. Мы будем отслеживать ситуацию.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

... И справедливости для всех

Если в стране не будет исполняться общий закон, каждый будет вершить его по-своему

История в лагере «Дон» показательна. Сверхбыстрая реакция чеченского сообщества и вялые действия российских правоохранителей, местных властей.

«По инициативе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике была организована и направлена в экстренном порядке на место происшествия комиссия, в состав которой вошли представители Минтруда ЧР, Министерства образования ЧР и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР».

Представители Чечни требуют привлечь виновных и уже определили одного из них - местную милицию. В Грозном ситуацию оценивают однозначно - "местные погромщики избили чеченских детей".

Я в этой истории много чего не понимаю. Не понимаю, как борцов-вольников, да еще нескольких человек, мирно стоящих во дворе, избил какой-то пьяный, с нарушенной координацией движений замдиректора лагеря
31-07, 14:32
Жуть... Возникает предположение, что "эти" люди специально готовят из подрастающего поколения отморозков: покупают для них места в лагере (разумеется, чтобы у "них" было численное превосходство), обеспечивают "крышу" и затем "фас", чтобы "подрастающие" почувствовали вкус крови жертвы...
"Волчица учит волчат"...
Слава Богу их остановили...
Цитата: ""представители"... требуют привлечь виновных..."
Однако...
Где "пострадавшие" и поедут ли они в правоохранительные органы Краснодарского Края на объяснений и допросов?
Думаю нет...

для жалоб и другой важной информации:
e444687m@mail.ru
06-08, 06:47
Te Deum laudamus писал(а):
Где "пострадавшие" и поедут ли они в правоохранительные органы Краснодарского Края на объяснений и допросов?
Думаю нет...

правительство обычно делает по другому, высылает в чечню подозреваемых в уголовном деле для проведения расследования чиченскими "правоохранителями", а они потом теряются.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron