Популярность этого легкого и экономичного средства передвижения в г.Кирове нарастала с каждым годом.
Уже дошло до того, что на скутеры даже за две недели записывается очередь. Если приходит партия товара, то он расходится за считанные часы. О спросе, кстати, свидетельствует пустой "загончик" у ТЦ "Экран" на ул. Воровского, где еще недавно выставлялась техника на продажу.

А вместе со спросом стали подскакивать цены. Если в начале сезона подержанные мопеды продавались от 15 тысяч рублей, то сейчас нижняя планка на уровне 19-21 тысячи. И если ажиотаж будет продолжаться, то и это не предел.
Особым спросом в Кирове (учитывая платежеспособность населения) пользуется японский "секонд-хэнд" - то есть брэнды "Ямаха", "Хонда", "Сузуки" разных модификаций, выпуска 90-х годов. К ним имеются недорогие запчасти и аксессуары для тюнинга. "Китайцы" по традиции заняли значительный сегмент рынка. Пока новые, говорят, ничего - ездят.

Сведущие люди советуют покупать скутеры там, где вам оформят документы, подтверждающие право вашей собственности на двухколесного "мотоослика". Потому что, говорят, если вас без документов остановят гаишники, то могут отправить скутер на штрафстоянку. А в худшем случае окажется, что он краденый и в розыске. Информацию об изъятии бездокументных мопедов в пресс-службе ГИБДД не подтвердили, но и не опровергли. Осложнить существование скутеристам норовят наши законодатели: Государственная дума в очередной раз собирается обязать водителей мопедов получать права. Авторы поправок в закон "О безопасности дорожного движения", которые рассматриваются сегодня, считают, что мопеды - один из самых опасных видов транспорта. Так что заставят сдавать на права, покупать шлем, регистрировать технику: Все, как в России, несмотря на то, что во всем просвещенном мире больше уделяют внимания культуре вождения и качеству дорог, а не запретам и ограничениям.

Пока же запретами не испортили жизнь, на пике популярности мопеды раскупают и мал, и стар. И если для первых это - развлечение, то для пенсионеров, выезжающих на дачу в пригород - не только удовольствие, но и существенная экономия на бензине. Ведь 50-кубовый скутер "съедает" чуть более 2 литров на 100 км.

Приобрести "бэушную" двухколесную технику можно в ТЦ "Экран", в мастерской, прозванной в народе "Кукловоды" (по соседству с кукольным театром). Новую - в Доме техники и специализированных магазинах. Кроме того, в ТЦ "Черкизовский" открылся отдел по продаже импортных мотоциклов. Там есть на что посмотреть.

А вместе с популярностью скутеров - увеличится числу скутер-клубов.
В Кирове уже действует клуб - Кукловоды
http://www.videoinet.ru/view.html?id=bfwfqgxvbk7vl10